Чеченцы, грузины, азербайджанцы, джихадисты – кто только не засветился в зоне АТО на стороне Киева

5 января, 2015 - 12:22

События на Украине вызывают у многих прямые ассоциации с эпохой Великой Отечественной войны. И это не случайно. Политтехнологи обеих сторон взяли на вооружение символику того периода. С одной стороны – красно-черные флаги УПА, лозунги «Бандера, Шухевич – герои народа», с другой – георгиевская ленточка, ставшая символом сопротивления тем силам, которые захватили власть в Киеве. Видимо, для полной аналогии командование АТО занялось формированием «национальных легионов», состоящих из представителей народов Кавказа и иностранных граждан.

На стороне вермахта в Великую Отечественную, как известно, сражались т.н. Ostlegionen («восточные легионы») – добровольческие формирования из представителей народов СССР. В их числе – Кавказско-магометанский и Грузинский. Не исключено, что их участники, переходя на сторону Германии, тоже в свое время думали, что приобщаются к неким «европейским ценностям».

В начале сентября в украинской прессе появились сообщения о создании добровольческого батальона «Кавказ». Батальон даже завел свою страницу в фейсбуке. Там, в частности, можно прочитать следующее сообщение: «Братья-украинцы! Сообщаем, что украинскую землю защищают уже более 50 наших воинов. Мы действуем в тылу , днем базируясь в заброшенных штольнях, а ночью выходим из укрытия!» Интересно, что в отличие от многих других подобных ресурсов, этот в России не заблокирован, что наводит на разные размышления. «Воины-кавказцы» не признают соглашения о прекращении огня и заявляют, что не подчиняются украинскому правительству. Поэтому и в условиях перемирия они намерены убивать, правда, исключительно холодным оружием.

В целом ресурс производит впечатление «фейкового». Кем и с какой целью он был создан – можно лишь догадываться. Скорее всего, за ним стоит СБУ: на такой виртуальный батальон удобно списывать разные провокации в зоне конфликта. Зато другое чеченское вооруженное формирование, так называемый «миротворческий батальон имени Джохара Дудаева», вполне реально.

Его возглавляет некий Иса Мунаев, в прошлом полковник милиции, ставший потом «бригадным генералом» Ичкерии. В 1999 году Аслан Масхадов назначил его «военным комендантом» Грозного. После бегства из Чечни проживал в Дании, где создал общественную организацию «Свободный Кавказ». Она зарегистрирована в Копенгагене. Представитель этой организации, жительница Одессы Амина Окуева, была медсестрой афганской сотни на Евромайдане. Ее муж – гражданин РФ Адам Осмаев – был арестован по обвинению в подготовке покушения на Путина в 2012 году. Россия безуспешно добивалась его экстрадиции, но 18 ноября этого года Приморский районный суд Одессы снял с Осмаева обвинения в терроризме и он был освобожден из-под стражи в зале суда. А вскоре Амина Окуева разместила в своем фейсбуке фото, где они с мужем в военной форме и с оружием «на прогулке в окрестностях Донецка». Впрочем, сама Амина, возможно и не воюет. Она, скорее всего, занята сейчас сбором денег (в том числе и через свой фейсбук), вербовкой боевиков, покупкой одежды и амуниции.

 


Окуева в зоне АТО. Фото: Facebook
 
Еще в начале октября в сети появилось видео, на котором Мунаев рассказывает, что его батальон уже принимает участие в боевых действиях на востоке Украины на стороне сил АТО. По информации самого Мунаева, запись добровольцев шла довольно бодро, уже в середине марта поступило 533 заявления. Среди них довольно экзотические персонажи. Например, Иса Садыгов – бывший заместитель министра обороны Азербайджана, ныне объявленный Баку в международный розыск и нашедший убежище в Норвегии, бывший советский офицер, участник войны в Нагорном Карабахе. Садыгову предложили должность начальника штаба батальона.

Гражданин США Сергей Мельникофф – фотограф, международный авантюрист, фальсификатор, выдающий себя за «жертву политических репрессий» (в документах советского правозащитного движения никаких сведений о диссидентской деятельности Мельникоффа нет). Награжден орденом «Герой Ичкерии». Среди боевиков числится и Нуреддин Исмаилов - бывший командир отряда «Boz Qurd» («Серые волки») в составе 703 бригады Азербайджана во время войны в Карабахе.

Еще одна любопытная личность – японец-мусульманин Шамиль Цунеока Танака, профессиональный репортер и друг всех «джихадистов» от Алжира до Сирии. Он принял ислам в Кодорском ущелье, где находился вместе с боевиками Гелаева во время их рейда на Абхазию в 2001 году. Он также близко знаком с главарями ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Ливана), у которых недавно побывал в гостях. Есть также бывшие полевые командиры времен Ичкерии, граждане США, какой-то Михай Антонеску (судя по фамилии, румын). Настоящий интернационал.

Об участии грузинов в войне на Донбассе мы уже писали. Грузинские боевики и военные советники находились в составе карательных батальонов - Донбасс, Айдар. Однако в конце ноября было сформировано новое боевое подразделение – «Грузинский легион», во главе с известным спортсменом, участником грузино-абхазской войны Мамукой Мамулашвили. В одном из недавних интервью Мамулашвили рассказал, что в легион принимают «людей с хорошей военной квалификацией», «с военной профессией», и только граждан Грузии. Численность легиона – тайна. Но известно, что он состоит из сторонников экс-президента Михаила Саакашвили, который, видимо, внес немалый вклад в его создание. Около месяца назад Саакашвили, против которого на родине возбуждено несколько уголовных дел, встретился в Киеве с министром обороны Украины Степаном Полтораком. Во встрече, на которой обсуждались «перспективы развития сотрудничества», принимала участие группа отставных грузинских офицеров. Что же может предложить украинской армии беглый экс-президент, отстраненный от всех рычагов власти? Очевидно, наемников.

 

Кстати, в последнее время многие соратники Саакашвили, против которых возбуждены уголовные дела на родине, получили украинское гражданство. Так что здесь, видимо, имеет место своеобразный бартер.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image