Дрезден: 18 тыс. человек протестовали против исламизации

6 января, 2015 - 14:29

Организации, выступающие против процессов, характеризуемых ими как исламизация Европы, а также их оппоненты, провели вечером в понедельник многочисленные акции по всей Германии в поддержку своих взглядов. Рекордное число противников исламизации собрала ставшая традиционной акция в Дрездене – 18 тысяч человек. Акция их противников в Дрездене собрала около трех тысяч человек. Тысячи людей приняли участие в маршах в Берлине, Кельне, Дрездене и Штутгарте. В немецкой столице около пяти тысяч человек блокировали несколько сотен сторонников консервативного движения «Патриотичные европейцы против исламизации Запада» (PEGIDA), которая и начала еженедельно организовывать акции протеста против исламизации в Дрездене. Во время еженедельных демонстраций лозунги на транспарантах сторонников PEGIDA включают в себя такие, как «За сохранение нашей культуры», «Против религиозного фанатизма» и «Против религиозных войн на немецкой земле». По данным немецких СМИ около 22 тысяч человек в Штутгарте, Мюнстере и Гамбурге протестовали против PEGIDA.

Власти Кельна сдержали свое обещание, отключив внешнюю подсветку главного собора города, а также все уличное освещение на прилегающей к нему площади и центральных улицах. Кроме того они отключили освещение во всех госучреждениях, выражая таким образом свое неодобрение сторонникам PEGIDA, поддерживающим, как они утверждают, экстремизм. «Это не протест, но мы хотели бы заставить христиан, придерживающихся консервативных взглядов, задуматься о том, что они делают», — сообщил Би-би-си настоятель Кельнского собора Норберт Фельдхоф.  После этого организаторы антиисламистского марша в Кельне приняли решение об отмене его проведения. Около двух тысяч человек вышли протестовать против проведения марша, в то время как к самой антиисламистской акции присоединились лишь несколько сотен человек. Мэр Кельна заявил, что противники марша выступили против «беспричинной ксенофобии». Тем временем в Берлине, по сообщению полиции, около пяти тысяч человек заблокировали примерно 300 сторонников PEGIDA, не позволив им пройти запланированным маршем от здания мэрии к Бранденбургским воротам, где также было отключено освещение по распоряжению городских властей.  Канцлер Германии Ангела Меркель в новогоднем обращении также осудила акции PEGIDA, назвав лидеров движения бессердечными и ожесточенными. По данным опроса, проведенного немецким журналом Stern, каждый восьмой житель Германии готов присоединиться к акциям PEGIDA против радикального ислама, если они будут проходить поблизости от него.

 

Само движение, набирающее популярность, пытается дистанцироваться от крайне-правых сил. В своем программном заявлении, размещенном на их странице в «Фейсбуке», они пишут, что выступают против «апологетов ненависти, независимо от их религиозной принадлежности», а также против «любого радикализма, независимо от того, какими политическими или религиозными мотивами он движим». «ПЕГИДА противостоит женоненавистнической политической идеологии, которая делает акцент на насилии, но при этом мы не выступаем против интегрировавшихся в общество мусульман, которые живут в стране», — говорится в заявлении организации.  Движение также ввело запрет на любые неонацистские символы и лозунги на своих акциях, хотя их оппоненты указывают, что известные неонацистские группы высказались с одобрением о деятельности PEGIDA. Ежегодно Германия принимает наибольшее среди всех европейских государств число беженцев из стран исламского мира. Многие из них приезжают из разрушенной войной Сирии. Участники протестов выражают недовольство тем, что многие мигранты, прибывающие из мусульманских стран и получающие германское гражданство, отказываются интегрироваться в немецкое общество и принимать устоявшиеся в нем правила и нормы. В своем манифесте PEGIDA провозглашает борьбу за защиту иудео-христианской культуры Германии и толерантность по отношению к умеренным мусульманам. В то же время исламизм в нем назван женоненавистнической и жестокой идеологией.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image