Десять дней из жизни Ильхама Алиева – «президента Абсурдистана». Статья Huffington Post

7 января, 2015 - 11:38

Влиятельное издание Huffington Post опубликовало обширную статью, посвященную деятельности главы Азербайджана, под красноречивым заголовком «Десять дней из жизни Ильхама Алиева – президента Абсурдистана». В материале собраны политические заявления и действия Ильхама Алиева за последние 10 дней декабря 2014 года.

Автор статьи Тил Бракнер обратился к очередной масштабной атаке Алиева-младшего на гражданские свободы и ее последствиям.

Тил Бракнер пишет: «Пока политические деятели разрезали индейку и пели рождественские песни, президент Азербайджана Ильхам Алиев все еще был на работе».

18 декабря Алиев в своем микроблоге в Twitter написал: «Наши достижения стали возможны благодаря продуманным реформам. Азербайджан известен во всем мире как успешная модель».

Автор статьи с иронией представляет «Десять дней из жизни де-факто пожизненного президента Абсурдистана Ильхама Алиева», которые наполнены выражающими обеспокоенность звонками из США, инспекционными визитами на площадки мега-проектов, преследованием критиков и т.д.

Воскресенье. 21 декабря 2014 г.

Президент Алиев получил телефонный звонок от Госсекретаря США Джона Керри, который позвонил, чтобы выразить «обеспокоенность» в связи с неприемлемыми масштабами подавления гражданского общества в Азербайджане. Несмотря на то, что эта тема на ежегодном брифинге Госдепартамента спустя 8 дней так и не стала предметом обсуждения, тем не менее, было ясно, что предметом телефонного звонка была именно тема «репрессий, уголовного преследования и арестов гражданских активистов, борцов за демократию, журналистов и правозащитников в течение всего года со стороны режима Алиева».

Практически все герои этого фильма, включая журналистку Хадиджу Исмаилову, за прошедшие 12 месяцев оказались за решеткой.

В ходе указанного брифинга многих журналистов удивил отказ Госдепартамента комментировать тему ареста Исмаиловой. Анонимный источник при этом сообщил, что посольству в Баку не понравилась критика Исмаиловой в адрес США, имея в виду ее интервью с экс-послом США в Баку Ричардом Морнингстаром относительно позиции США по вопросу нарушения прав человека в Азербайджане.

25 декабря 2014 г.

Пока часть христианского мира празднует Рождество, Али Гасанов – глава общественно-политического отдела администрации Алиева – выступил с торжественной речью в честь победителей журналистского конкурса, в котором победным тоном заявил, что никто не может упрекнуть азербайджанское государство и его отдельные структуры в преследовании журналистов. Он также отметил, что Азербайджан является единственной страной в мире, где государство раздает журналистам квартиры. Однако его слова доступны только в текстовом варианте и невозможно понять, угрожает он этим присутствующим, или нет.

26 декабря 2014 г.

На следующий день после этого выступления Алиев отправляет вооруженных полицейских в офис бакинского бюро Радио «Свобода» – одной из последних площадок для свободного выражения критического мнения в адрес властей – с приказом закрыть его.

Спустя несколько часов после этой расправы президент Ильхам Алиев принял участие в открытии новой мечети Гейдар, названной в честь его отца. На церемонии открытия мечети, Алиев произнес историческую речь. До Ильхама Алиева еще ни один лидер не открывал торжественно мечеть, хотя бы раз не упомянув имя Господа. Он же девять раз произнес имя своего отца.


27 декабря 2014 г.

Прокуроры Алиева вынуждают десятки журналистов явиться на допрос «по собственному желанию». Находящийся за океаном Госдепартамент выразил «обеспокоенность» и призвал Азербайджан к «прозрачному» расследованию, согласно международным обязательствам страны.

Однако это вовсе не впечатлило защитников прав человека.

Азербайджанский телеканал «Meydan TV» опубликовал карикатуру, на которой изображен Ильхам Алиев в образе «лжепрометея», крадущего у американской Статуи свободы факел и убегающего с ним.

Примерно в то же время, представитель США при ОБСЕ Дэниел Байер оставил несколько недипломатичных сообщений в своем микроблоге в Twitter, остро критикуя алиевский режим.

Параллельно с этим, человек, обвинивший Хадиджу Исмаилову в доведении до самоубийства, забирает свое заявление, однако Исмаилова продолжает оставаться под арестом.

28 декабря 2014 г.

Что делает в воскресный день президент Алиев?

Он не выступил ни с одной ободряющей речью.

Он не посетил ни одну мега-стройку.

Он не открыл ни одного здания.

Он даже не приказал никого арестовать.

Интересно, чем еще может быть занят президент Алиев в такой день.

Продолжение материала можно прочесть здесь
  

Комментарии

Мы как то договаривались с Восканапатом : отныне о семье И. Алиева - или ничего плохого, или, вообще ничего.Каждый делает свое дело

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image