Членство в ЕАЭС является стимулом для Армении и Беларуси: Интервью посла

8 января, 2015 - 19:38

Интервью чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в Армении Степана Сухоренко агентству Новости Армении – NEWS.am.

Как вы оцениваете уровень двусторонних отношений?

Отношения наших стран на протяжении ряда последних лет, устойчиво развиваются и в политическом, и в экономическом плане. В политическом плане вообще никаких вопросов нет, потому что, во-первых, мы входим в единое объединение СНГ, во-вторых являемся членами военно-политической организации ОДКБ, в третьих, с 1 января входим в единое таможенное пространство, единый Евразийский экономический союз. На международных площадках наши позиции либо полностью совпадают, либо очень близки. Поэтому можно однозначно утверждать, что в политическом плане наши отношения находятся на самом  высоком уровне. Аналогично развиваются отношение в торгово-экономической сфере. В последнее время наблюдается определенное торможение, но причина понятна: в мире не прекращается экономический кризис, когда он закончится, неизвестно. Экономики Армении и Беларуси открытые, естественно, кризис самым негативным образом сказывается на покупательской способности населения. Мы поставляем в Армению достаточно широкий спектр товаров. Это большегрузная техника, «Белазы», сельскохозяйственная техника, автобусы, трактора, продукция легкой промышленности, увеличиваются поставки продовольственных товаров – мясных и молочных изделий, качественной водки. В Беларуси известен армянский коньяк, соки, начались поставки варенья – инжирного, кизилового, абрикосового, персикового. Я с удовлетворением могу отметить, что каких-то серьезных преград для развития отношений нет. Вступление в ЕАЭС является дополнительным стимулом для развития экономик. Для конкурентов будут возведены определенные барьеры, а для участников единого рынка открыты дополнительные стимулы. Мы прогнозируем серьезную динамику роста товарооборота.

Каков сейчас товарооборот?

За последние десять лет товарооборот между нашими странами возрос в шестнадцать раз. В 2012 году товарооборот приблизился к $50 млн. Сейчас поменьше, причины я уже назвал. Мы считаем это временным явлением, и планируем, что в ближайшее время будет зафиксирована положительная динамика.

Соответствует ли туристический поток отношениям между странами?

Не только не соответствует, но и находится на недопустимо низком уровне. Мы изучали потенциал Армении в этой сфере. Он достаточно интересен. Есть статистика, согласно которой Армения по числу исторических памятников на душу населения занимает в Европе одно из первых мест. Власти Армении стараются сделать страну более доступной для туристов. Сегодня век развитых коммуникаций, и я не считаю, что географическая удаленность Беларуси и Армении непреодолимое препятствие – всего три часа полета. Многие белорусы отдыхают и путешествуют в Австралию, юго-восточную Азию, Таиланд. Армения может представить туристу богатейшую историю, учитывая, что страна приняла христианство намного раньше Киевской Руси. Мне повезло, я работаю в Армении уже седьмой год, и много ездил по стране. Необходима серьезная работа по популяризации исторического наследия страны. Не едут не потому, что далеко или накладно. Просто не знают.

Есть ли данные о числе посещающих Беларусь армян?

Раньше был один рейс в неделю в направлении Ереван-Минск. Потом два. Сейчас уже три. Собираемся открыть четвертый. Скоро догоним Москву. Поток очень большой. Кроме того, в Беларуси проживает достаточно мощная армянская диаспора. Мы прогнозируем, что со вступлением Армении в Евразийский экономический союз возрастет деловая активность между нашими странами, а, следовательно, и потоки людей.

Чем Армения может быть привлекательна для белорусских предпринимателей?      

Экономики Армении и Беларуси взаимодополняемы. Наши товары не представляют конкуренцию друг другу – того, что производят в Армении, нет в Беларуси, и наоборот. Но мы считаем, что в новых условиях после вступления в ЕАЭС, когда перед нашими странами откроется огромный 170-миллионный рынок, наши потенциалы можно эффективно использовать. В числе прорывных направлений я бы указал также ювелирную сферу. Уже ведется соответствующая работа, имеется определенный результат. Прежде всего нас интересует создание совместных производств с высокой добавочной стоимостью. Нас также интересует сфера высоких технологий. Объединив усилия, можно многого добиться. В октябре состоялось заседание армяно-белорусской межправительственной комиссии, в ходе которой обсуждался вопрос выхода продукции совместных армяно-белорусских предприятий на внешний рынок, учитывая членство Армении в ВТО и вытекающие из этого преференции. То есть Армения может поставлять около 9 тысяч наименований товаров на европейский рынок на льготных условиях. У нас таких преференций нет. Это тоже перспективное направление сотрудничества. С учетом того, что правительство Армении реализует программу модернизации сельского хозяйства, модельный ряд, производимый в Беларуси, по всем параметрам – стоимости, простоте обслуживания, качеству – наиболее приемлем для армянского фермера и может быть активно задействован в проводимых реформах. Мы можем поставлять готовую продукцию, однако есть более выгодный вариант.  Мы открываем серию сборочных предприятий. В результате, стоимость единицы изделия снизится на 20-30%. Направлений сотрудничества много. Важно вовремя занять нишу. Тем более, что есть наработанный опыт сотрудничества.

Как развивается сотрудничество в оборонной сфере и в рамках ОДКБ? Есть какие-то проблемы? Насколько жизнеспособна организация?

После развала Союза и создания СНГ, в свете существующих вызовов, появилась необходимость в военно-политическом объединении. Им стала Организация Договора о коллективной безопасности. Для Беларуси и Армении, как небольших государств, это крайне актуальная организация, потому что в уставе ОДКБ прописаны условия, к примеру, внешняя агрессия, при которых наши страны будут защищены совместными усилиями. Практика уже показала, что и Армения, и Беларусь, являются наиболее активными и последовательными участниками организации. На сегодняшний день ОДКБ заявила о себе как о достаточно серьезной организации не только на постсоветском пространстве. Это авторитетная организация на международной арене. Насколько мне известно, велись соответствующие переговоры с НАТО для налаживания сотрудничества по определенным направлениям. В первую очередь в вопросах борьбы с международным терроризмом. Альянс как-то особо не пошел навстречу. Это их право. Мы в рамках ОДКБ способны сами себя защитить.

Насколько подробно Вы успели познакомиться с Арменией?

Достаточно серьезно, проехал с востока на запад, и с севера на юг. Видел памятники, был на открытии канатной дороги «Крылья Татева», был в пещере Арени, где обнаружена древнейшая обувь, доехал до самой южной точки, Мегри. Объездил практически всю Армению. Вроде страна небольшая, но такое разнообразие в каждом регионе, настолько все интересно. Чего стоит путешествие с Севана в Дилижан – выехал из тоннеля, и попал в другую страну, армянскую «Швейцарию». И куда бы ни поехал, скучать не будешь. И везде можешь ощутить дыхание старины. Тот, кто не был в Армении, много потерял.

А что Вам нравится из армянской кухни?

Самое главное, что в Армении умеют и любят угощать. Пока со стола не начнет падать – стол не накрыт. Если бы я не попал в Армению, я бы не узнал вкус настоящего шашлыка. Особенно приготовленного в тоныре. Интересное блюдо ишлы-кюфта. Ну и, конечно, приготовленная на костре на берегу Севана рыба. Блюда в общем не новые, но они приготовлены с таким национальным колоритом, что придают особый вкус.

Что бы вы пожелали народам Армении и Беларуси?

С учетом того, в каких условиях сейчас находится Армения, я бы в первую очередь пожелал мирного неба. Всем армянам, всем людям. Чтобы в каждом доме был достаток, чтобы если были слезы, то только  радости – от рождения ребенка, приятного события. Пожелать, чтобы Армения процветала, она этого заслуживает.

Мариам Левина

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image