Культура-2014: от скандалов до достижений

8 января, 2015 - 20:03

Страсти по “Нимфоманке”

Первым культурным скандалом 2014 года стала отмена армянской премьеры фильма Ларса Фон Триера “Нимфоманка”. Премьерный показ был намечен на 13 февраля, однако до этой даты дирекция кинотеатра “Синема Стар” распространила сообщение о том, что премьера фильма отменена в связи с недовольством ряда граждан и общественных организаций.

Данное решение вызвало волну возмущения среди пользователей социальных сетей. Свое веское слово сказал и известный кинокритик Завен Бояджян. Он обратил внимание на то, что с 60-ых годов кинематограф становится все более свободным, и более или менее откровенные сцены присутствуют в работах десятков режиссеров, которые считаются мэтрами арт-хауса.

 

Отказ украинского режиссера от Государственной премии Армении

Весной общественность взбудоражила новость о том, что сорежиссер фильма “Параджанов” Елена Фетисова объявила бойкот Государственной премии Армении. Причиной этого послужила позиция республики по референдуму в Крыму.

Между тем, в ходе церемонии вручения премии в Ереване, президент РА Серж Саргсян отметил, что с пониманием относится к мотивам Фетисовой. “Однако хочу обратиться и к уважаемой госпоже Фетисовой, и к украинскому народу и сказать, что мы – братские народы, и об этом братстве свидетельствуют тысячи фактов. Мы на протяжении веков бок о бок вместе сражались против завоевателей, у нас тысячи славных страниц нашей истории”, - подчеркнул он.

 

Схватка за Параджанова

В мае, накануне Каннского кинофестиваля, Армения и Украина вновь оказались в центре киноновостей. Причиной выяснения отношений стала лента Параджанова “Цвет граната”, восстановленая при финансировании фонда Мартина Скорсезе Film Foundation-World Cinema Project. В преддверии кинофестиваля украинские СМИ сообщили о том, что фильм будет представлен в Каннах от Украины.

Между тем данное заявление вызвало негодование у Национального киноцентра Армении. Как отметил глава НКА Геворк Геворкян, армянская сторона работала с фондом Скорсезе около года, причем его представители приезжали в Армению, беседовали с композитором и художником фильма. “Украина не имеет к этому никакого отношения”, - заявил Геворкян. Таким образом, лента Параджанова была представлена в Каннах не Украиной, а фондом Мартина Скорсезе.

 

“Сюрпризы” Национальной кинопремии

Неожиданно скандал назрел и вокруг Национальной кинопремии Армении “Hayak”. Ованнес Галстян, продюсер фильма Марине Закарян “Залив полумесяца”, заявил о несогласии с работой жюри. Лента была номинирована в двух категориях: “Лучшая женская роль второго плана” (Нанор Петросян) и  “Лучшая мужская роль второго плана” (Ашот Адамян).  В итоге было принято решение отказаться от данных номинаций.

За этот шаг директор Национального киноцентра Геворк Геворкян раскритиковал компанию “Параллельс Фильм Продакшн”. “Они обидели не меня, а своих коллег, которые вошли в жюри”, - заявил он.

 

Штурм Евровидения

В этом году с особым интересом следили за конкурсом песни “Евровидение”: букмекеры наперебой пророчили представляющему Армению шоумену Араму МР3 первое место. Однако в итоге заветная победа досталась бородатой Кончите Вурст, а лиричный Арам МР3 занял лишь четвертое место.

Более высокий результат показала на Детском Евровидении юная армянская исполнительница Бетти: с песней “People of the sun” она была удостоена почетной “бронзы”.

 

Археологическая сенсация

 Археологические раскопки в Разданском ущелье, в общине Нор гехи, стали настоящей сенсацией в мире науки. Археологи обнаружили орудия труда, возраст которых составляет 320–330 тысяч лет. Уникальность находки состоит в том, что до этого было принято считать “колыбелью” технологических инноваций каменного века Африку. Памятник же Нор гехи показывает, что технологии изобретались и развивались в разных уголках земного шара.

 

Лаваш: Армения vs Азербайджан

Включение лаваша в список ЮНЕСКО вылилось в настоящее противостояние между Арменией и Азербайджаном. Еще на этапе подготовки соответствующей заявки Азербайджан и Турция направили официальные письма со своими возражениями и замечаниями. Кроме того, азербайджанская сторона призывала полностью изменить содержание проекта решения, утверждая, что лаваш не является армянским хлебом.

Несмотря на это, 26 ноября лаваш все же был включен в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. В данный список уже входят армянский национальный эпос “Давид Сасунский”, искусство хачкара и музыка дудука.

 

Мультики – в массы!

Пожалуй, одним из самых интересных музыкальных проектов 2014 года стал “Cartoon Non-Stop” Государственного молодежного оркестра Армении. В концертную программу были включены саундтреки к таким мультфильмам, как “Шрэк”, “Мадагаскар”, “Красавица и чудовище”, “Король Лев”, “Том и Джерри”, “Анастасия”, “Золушка”. Интерес зрителей к программе был настолько высоким, что даже пришлось увеличить число запланированных концертов.

 

"Ne me quitte pas" – на театральных подмостках

Осенью режиссер Маленького театра Ваан Бадалян представил спектакль "Ne me quitte pas" (“Не покидай меня”). Поставка включает в себя серию маленьких историй, объединенных одноименной песней легендарного Жака Бреля. В рамках данного армяно-британского проекта была создана первая в Армении инклюзивная танцевальная группа. Четверо ее участников – профессиональные танцоры, еще четверо – актеры, имеющие инвалидность.

Делясь своими мечтами и рассказывая о любви посредством танца, актеры с инвалидностью разбили привычные стереотипы, показав безграничные возможности человека.

 

“Супер мама” – вперед!

Самым популярным кинопроектом года стала комедия “Супер мама” Ваагна Хачатряна и Армана Марутяна. По сюжету, безработный актер, для получения бесплатной квартиры, решает принять участие в программе для матерей-одиночек. Роль актера Карена и “матери-одиночки” Карине воплотил на экране популярный шоумен Айк Марутян (Каргин Айко), а главного злодея сыграл резидент “Vitamin club” Гарик Папоян.

Фильм набрал такую популярность, что билеты на киносеансы раскупались на день вперед. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image