Как сирийским армянам на Родине помогают

8 января, 2015 - 20:12

О них заботится не только государство, но и общественные и благотворительные организации.

 Сирийским армянам, которые оказались в непростой ситуации, помогают на исторической родине. За четыре месяца в Армению приехали 300 семей. О них заботится не только государство, но и общественные и благотворительные организации. О новой программе содействия расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Армен Осипянц.

От рыбных консервов до чая и варенья. В наборе - 20 килограммов продуктов. И это - на одного человека. Помощь рассчитана на 300 семей сирийских армян - это те, кто приехали недавно и больше всего нуждаются в содействии.

«Предоставим и гигиенические средства, лица с хроническими заболеваниями получат лекарства, а если в семье есть школьники, то и канцелярские принадлежности», - пояснила координатор программ Армянского Красного Креста Маргарита Степанян.

Для взрослых организованы курсы переквалификации. Там соотечественники из Сирии могут получить новую профессию - востребованную сегодня на рынке труда. Например, парикмахер, продавец, автослесарь или бухгалтер.

«Два месяца назад приехал с семьей из Алеппо. Армянский Красный Крест предоставил временную работу: помогаю распределять социальную помощь таким, как я - сирийским армянам. Нашей семье уже выдали продуктовый паек. Хочу записаться на курсы переквалификации, чтобы найти постоянную работу», - рассказывает эмигрант из Сирии Левон Адурян.

Детская кроватка - подарок Бегджамянам от благотворительного общества. Скоро привезут и вторую: у Талин Татарян две девочки. Еще трое детей у золовки. Все вместе, а это девять человек, снимают одну квартиру. Взрослые сейчас ищут работу, дети ходят в школу. Эта семья одной из первых получила помощь.

 

«В Ереване снимаем квартиру, деньги за плату на несколько месяцев, одежду и бытовые принадлежности собрали благотворительные организации. А в Красном Кресте мы получили продуктовый набор», - говорит эмигрантка из Сирии Тагуи Бегджамян.

«Это «суджух»: мясным филе начиняю кишки, подвешиваю-вялю, после чего добавляю пряности, которые привезла из Сирии. Скоро буду готовить сладкую выпечку. Хочу участвовать в благотворительной ярмарке-распродаже, надеюсь там немного подзаработать», - объясняет эмигрантка из Сирии Талин Татарян.

Самодельные украшения, новогодние сувениры, сладости и блюда армянской и сирийской кухни. Благотворительную ярмарку-распродажу организовали Центра регулирования проблем сирийских армян, Армянский Красный Крест и Министерство диаспоры.

«Дорогие соотечественники, хочется, чтобы вы никогда не падали духом, помнили, что насущные проблемы временны, мы вместе преодолеем их, наше государство, президент делают все возможное, чтобы вы чувствовали себя хорошо в Армении. Желаю, чтобы в Сирии установился мир, чтобы ваши мысли и души успокоились, и чтобы в новом году у вас все было хорошо», - пожелал министр диаспоры Армении Грануш Акопян.

Государственные и международные программы содействия продолжат работать и в 2015 году. Многие проблемы, связанные с жильем, трудоустройством и здравоохранением уже решены. Соотечественников из Сирии в Армении без помощи никто не оставит.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image