Huffington Post: Американские дипломаты не реагируют на нарушение прав человека в Азербайджане из-за бизнес-интересов

8 января, 2015 - 23:46

На арест азербайджанской журналистки- расследователя Хадиджи Исмайловой американские дипломаты отреагировали «едва ли шепотом», в отличие от международных организаций, зарубежных изданий и европейских структур. Об этом пишет эксперт по международному развитию Тил Бракнер на сайте «Huffington Post».

В статье Бракнер приводит цитаты из заявлений различных организаций относительно ареста журналистки, однако указывает на то, что со стороны официальных лиц США комментарий касательно ареста был сделан всего два раза. В первый раз к аресту Исмайловой обратилась представитель Госдепартамента США Джен Псаки во время брифинга, отвечая на вопрос репортера. А автором второго высказывания стал помощник Госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека Том Малиновский, который ответил на вопрос журналиста во время интервью.

Возможной причиной неприсоединения Госдепартамента США к публичному требованию европейских дипломатов немедленно освободить Исмайлову Бракнер считает тесные финансовые связи многих прежних американских дипломатов с Азербайджаном.

Автор приводит пример прежнего посла США в Азербайджане Мэтью Брайзы, который сейчас является членом совета директоров азербайджанской компании, работающей в сфере нефти и газа – AzMeCo. «Видимо, он от представителя интересов Вашингтона в столице Азербайджана Баку легко переквалифицировался в представителя интересов Баку в Вашингтоне», – подчеркивает эксперт, напомнив, как после смехотворных президентских выборов в Азербайджане в 2013 году Брайза в качестве экс-дипломата выразил мнение о «возможном ветре реформ» и «положительных изменениях».

Также в статье указывается на то, что в 2011 году Брайза получил премию лидерства Торговой палаты США-Азербайджан (USACC) – азербайджанкой лоббистской компании, действующей в Вашингтоне – за «исключительное лидерство в поощрении развития двусторонних отношений между США и Азербайджаном».

Бракнер также напоминает про одного из предшественников Брайзы, Стэнли Искуэрдо, который все еще ведет свой бизнес в США, а также про прежнего заместителя Госсекретаря США Ричарда Армитажа, который был одним из руководителей лоббистской группы USACC. «В свое время Армитаж описывал прежнего диктатора Азербайджана и отца нынешнего диктатора Гейдара Алиева, как „человека более великого, чем сама жизнь”», – напоминает автор.

«Еще не ясно, до какой степени „почти тишина” Госдепартамента касательно задержания Хадиджи Исмайловой зависит от закулисной игры прежних дипломатов, которые поддерживают финансовые связи с режимом Баку», – подчёркивает Бракнер, цитируя слова анонимного эксперта по региону, который отметил, что путешествия и такие дорогие подарки, как бриллиантовые часы, которые Азербайджан дарит VIP чиновникам, посещающим страну, играют более важную роль.

Напомним, что утром 5 декабря известная азербайджанская журналистка Хадиджа Исмайлова была задержана после допроса в прокуратуре. Сабаильский районный суд Баку избрал в отношении нее меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца. Ей предъявлено обвинение в доведении до самоубийства. Если вина журналистки будет доказана, то она может быть наказана на срок от 3 до 7 лет лишения свободы. Хадиджа Исмайлова уже становилась мишенью атак правительства за свою журналистскую деятельность. Исмайлова является автором ряда журналистских расследований фактов коррупции в высших эшелонах власти Азербайджана. В последние годы она ведет ток-шоу в азербайджанской службе Радио «Свободы».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image