Комитет защиты журналистов: Азербайджан стал крупнейшей тюрьмой журналистов в Европе

10 января, 2015 - 11:45

Комитет защиты журналистов призывал азербайджанские власти остановить репрессии против прессы и призвал международное сообщество реагировать на ухудшение условий свободы СМИ в Азербайджане. Об этом сообщает азербайджанское информационное агентство «Туран».

Исполнительный директор Комитета Джоэл Саймон в интервью «Туран» отметил, что Азербайджан стал крупнейшей тюрьмой журналистов в Европе. По его словам, правительство Азербайджана постоянно стремится к международной легитимности, и в то же время продолжает подавлять внутреннее инакомыслие, однако международное сообщество не может позволить этого, и Баку должен заплатить за это.

Джоэл Саймон считает, что в Азербайджане давно существуют традиции нетерпимости к критическим СМИ и критике в целом, а что касается последнего рейда и закрытия бюро «Радио Свобода» в Баку, то понять логику властей трудно. «На словах они говорят о толерантности, об открытом видение мира, а на деле проводят репрессии внутри страны. Однако это лицемерие на столько нагло, что в это никто не верит»,- подчеркнул он.

Председатель Союза журналистов Азербайджана и редактор газеты «Зеркало» Эльчин Шыхлы в свою очередь также считает ситуацию со свободой СМИ в стране крайне плохой. Как сообщает «Туран», подводя итоги ушедшего года в интервью «Голосу Америки», он напомнил об аресте обозревателя газеты «Зеркало» Рауфа Миркадырова, а также о финансовых проблемах этой газеты, после чего она была вынуждена закрыться. По его словам, в Азербайджане остались маленькие островки, которые все еще поддерживают свободу слова, но и они постепенно тают. В стране много журналистов под арестом и сейчас идет борьба за их освобождение, за их жизнь, а не за свободу слова.

Как говорится в материале, по мнению Шыхлы, международные организации считают, что в Азербайджане ситуация со свободой слова плачевная, а власти утверждают обратное. По мнению международных структур, Баку нарушает все возможные параграфы, статьи и международных конвенций о свободе слова и прессы. «К сожалению, в Азербайджане общественное мнение на очень низком уровне. Большинство людей, которые могут поднять свой голос и сказать свое слово, подвергаются давлению и угрозам. Такова сегодняшняя реальность в стране»,- сказал Эльчин Шыхлы.

Кроме этого, как сообщает «Туран», стало известно об очередном письме содержащаяся под арестом в Кюрдаханском СИЗО журналистке Хадидже Исмайловой. В письме она благодарит друзей за поддержку. «Увидев вас мигом на ступенях суда, я обрадовалась. Рада, что вы есть! Потому, что пока мы на ногах, воровской режим обречен на поражение. И пока вы есть, мы, будучи политзаключенными, остаемся победителями», - пишет Исмайлова.

Вместе с тем, она утверждает, что горда и счастлива, что находится вместе с такими людьми, как Лейла Юнус, Интигам Алиев, Сеймур Хази, Расул Джафаров, Анар Мамедли, Башир Сулейманлы, активисты «Nida». По словам Исмайловой, Алиевский режим, осознавая свое поражение, хочет восполнить эту беспомощность ужесточением режима, арестами еще большего числа людей. И эта беспомощность заводит его в еще большую трясину.

В свою очередь Эльчин Гамбаров- адвокат азербайджанской арестованной правозащитницы Лейлы Юнус, выступил с заявлением, опровергнув утверждения об улучшении ее состояния. Об этом сообщает агентство «Туран». «Распространенное АзерТадж заявление, о якобы, хорошем здоровье Лейлы Юнус со ссылкой на немецкого врача К. Витта, не соответствует действительности. В ближайшее время он представит свое заключение в Евросуд»,- сказано в заявлении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image