10 января 60-летний юбилей отмечает один из лучших игроков в истории Армении и всего советского футбола Хорен Оганесян.

10 января, 2015 - 19:00

У него, кажется, не было шансов разминуться со спортом. Папа – знаменитый тяжелоатлет, мама – неоднократная чемпионка Армении и призёр союзных состязаний по спортивной гимнастике. Кем ещё могли вырасти дети у таких замечательных родителей? Ну, вряд ли учёными-ядерщиками в самом-то деле.

Гены сделали своё дело. Старшие сыновья Жоры Хореновича и Варсеник Еноковны выбрали футбольный мяч, младший – штангу. Все трое добились успехов, но всенародную любовь снискал один Хорен, признанный лучшим футболистом Армении по итогам XX века. Понимаю, что любые опросы не лишены элемента вкусовщины и субъективности, но у нашего юбиляра и иных регалий в изобилии. При том, что дорога к ним подчас была не менее крутой и извилистой, нежели узкие тропки на склонах величественного Арарата.

В пору игрового расцвета и пика популярности недруги неоднократно выставляли его баловнем Фортуны, всего в жизни добившимся за счёт одного только таланта, дарованного свыше. Его наличие 
у Хорена даже завистники не смели отрицать. Но было кое-что ещё. Как минимум сильный характер. Без него Оганесян просто не выбился бы из дворового футбола в футбол большой, каким бы умницей и технарём он ни был от рождения. Ярких дриблёров в южных республиках всегда хватало. Немногие из них достигали уровня мастера – термином «звезда» в ту пору обозначались исключительно небесные светила — всесоюзного масштаба. Оганесян этого достиг, преодолев скепсис, неверие, а подчас и плохо скрываемую злобу окружающих.

В Испании к Хорену «подкатывал» человек из американского «Космоса». Сулил немыслимые по тем временам деньги за подпись в контракте…

Вся его карьера развивалась вопреки устоявшимся стереотипам. Обычно клубы «делали» своим молодым дарованиям «армию», в призывном возрасте устраивая их в вузы с военной кафедрой. У Оганесяна всё было наоборот: сначала институт (ереванский нархоз), потом – команда мастеров. Да и в ту он попал случайно – по рекомендации тренера юношеской сборной СССР Евгения Лядина. Прознав, что талантливый мальчишка не прикреплён ни к одному коллективу высшей лиги, он написал ему рекомендательное письмо, и только после этого Хорен был зачислен в дубль «Арарата».

Не прояви инициативу товарищ Лядин, мир, возможно, так и не узнал бы футболиста Оганесяна. Важно, что студент Оганесян оказался морально готов к этому шансу. Не упустил его. Хотя за два года сидения в ереванском дубле, наверное, мог опустить руки и, подобно многим сверстникам, потеряться на переправе из юношеского футбола во взрослый.

Никита Симонян не спешил подпускать самородка к первому составу. Золотой дубль «Арарата» 1973 года, в сущности, прошёл мимо Хорена, лишь легонько зацепив его своим огненным шлейфом. К основе Оганесяна подтянул Виктор Маслов. Для легендарного Деда, коренного москвича, нарушившего гегемонию Москвы в чемпионате СССР с киевским «Динамо», «Арарат» стал последней работой. Но прежде чем уйти на покой, Виктор Александрович омолодил состав и привёл клуб ко второй кубковой вершине.

Дебют Оганесяна в главной команде республики был поистине незабываемым. Посреди марта 1975 года в Ереван заявилась сама «Бавария» – в ранге обладателя Кубка чемпионов. В обороне – сплошь чемпионы мира: Майер, Шварценбек, Беккенбауэр… Оганесян, за пару месяцев до этого справивший 20-летие, получил от тренера полтайма на демонстрацию своих умений. И пусть гола Андреасяна «Арарату» не хватило для выхода в полуфинал (в Мюнхене ереванцы уступили в два мяча), выступление команды было признано безоговорочно успешным. Делегат Союза и нанёс единственное поражение в розыгрыше немецкому гранду, который в итоге благополучно защитил свой чемпионский титул. А спустя год – ещё раз…

В чемпионате СССР Оганесян стартовал лишь спустя месяц после европейской премьеры. В августе того же 1975 года он вместе с товарищами праздновал успех в национальном кубке. И хотя волевую победу над «Зарёй» из Ворошиловграда (ныне Луганск) на Центральном стадионе имени Ленина Хорен наблюдал с лавки запасных, тот сезон ему безо всяких оговорок удался. Подтверждение тому четыре гола в Высшей лиге и включение в список лучших дебютантов сезона. Из других ныне известных личностей редакция журнала «Смена» отметила Александра Бубнова, в те годы не считавшего ТТД, а прилежно их совершавшего.

К Олимпиаде-1980 Оганесян уже не подыгрывал старшим в родном коллективе, а сам в нём солировал. Разумеется, от советской сборной на домашних Играх ждали только победы. Бойкот турнира со 
стороны ряда капиталистических стран способствовал триумфу социалистического «оружия». В футбольном турнире весь пьедестал оккупировали идеологически близкие государства. Да только не в том порядке, на который рассчитывал дорогой Леонид Ильич Брежнев, а с ним — вся необъятная страна…

В 1985 году Оганесян был обвинён в сдаче матча самому заклятому противнику, «Нефтчи» в Баку, и надолго оказался в опале в Армении

Планы хозяев состязания нарушила команда ГДР. Без Оганесяна, сотрясением мозга заплатившего за гол в четвертьфинале, сборная СССР минимально уступила в полуфинале Восточной Германии. К матчу за третье место Хорен поправился, вышел на замену и даже поразил ворота югославов, но бронза стала слабым утешением для Советского Союза.

Не оправдала в полной мере надежд соотечественников и главная команда страны на мировом форуме 1982 года. Ведомая триумвиратом Бесков – Лобановский – Ахалкаци, каждый из которых имел свой собственный взгляд на построение игры и методы достижения цели, она застопорилась на второй групповой стадии испанского мундиаля – по дополнительным показателям пропустила в полуфинал поляков. Тем не менее нескольких советских футболистов западная пресса персонально отметила. В частности, Ринат Дасаев номинировался на звание лучшего футболиста Европы и в итоге занял высокое для вратаря шестое место в опросе France Football. А другое авторитетное издание, World Soccer, называло Оганесяна лучшим советским полузащитником.

Эффектный гол бельгийцам – слёту после наброса с левого фланга Юрия Гаврилова – оценили не только советские болельщики. В Испании к Хорену «подкатывал» человек из американского «Космоса». Сулил немыслимые по тем временам деньги за подпись в контракте. В некоторых источниках ошибочно указывалось, якобы Оганесян мог стать одноклубником Пеле, хотя этого не могло быть в принципе: Эдсон Арантес ду Насименту пятилеткой ранее повесил бутсы на гвоздик. Но сам факт приглашения в США, по словам Оганесяна, действительно имел место быть. Подобный зигзаг карьеры просто не укладывался в голове у самого Хорена — ведь он автоматически подразумевал клеймо изменника родины. И он отказался.

К середине 1980-х Оганесян был уже культовой личностью в Ереване. Вожаком, капитаном «Арарата». Возможно, кто-то на партийном верху и приревновал любимца публики к его славе. Возможно, кого-то раздосадовала несговорчивость Хорена в щекотливых околофутбольных вопросах. Вдобавок тренера Андреасяна раздражал высокий авторитет игрока в команде. Разные 
ходили слухи на этот счёт, а итог известен: в 1985 году Оганесян был обвинён в сдаче матча самому заклятому противнику, «Нефтчи» в Баку, и надолго оказался в опале в Армении. Без права на апелляцию – официально-то его от футбола никто не отлучал…

Вместе отец и сын Оганесяны воссоединились в «Локомотиве» из Ташкента

Хорена готов был приютить в «Спартаке» Константин Бесков. Но этот переход сорвал пасквиль в газете «Труд», в котором Оганесян был выставлен кутилой и эгоистом – обычное дело для советской периодики. Так кумир Армении превратился в изгоя.

Он нашёл в себе силы вернуться спустя пять лет изоляции, напомнить о себе публике. Помог «Пахтакору» из Ташкента подняться из Первой лиги, вспомнил вкус игры на высшем уровне. Но это уже был закат незаурядной карьеры. И закат страны СССР…

О масштабе дарования Оганесяна красноречиво говорят факты: за 11 неполных сезонов в основе «Арарата» он 5 раз включался в список 33 лучших футболистов Союза (трижды – под первым номером) и наколотил в общей сложности 111 голов – прекрасный результат для полузащитника. А сколько ещё недоиграл, недозабил он за годы гонений!..

Возвращение блудного – поневоле – сына в Ереван случилось уже после развала СССР. Оганесян приложил руку к созданию клуба АОСС: работал в нём в качестве играющего тренера, а затем и полноценного наставника. Добыл с ним все три национальных золота в истории команды. Не без успеха возглавлял национальную команду Армении – отнимал очки у португальцев и украинцев в отборе к ЧМ-1998, заняв почётное для закавказского коллектива четвёртое место в группе. Выводил юношескую сборную в финальную стадию Евро-2004…

Но было в его жизни ещё одно изгнание из родного города. Несколько лет Оганесян занимал пост президента «Пюника», но в результате конфронтации с боссом национальной ассоциации Рубеном Айрапетяном вынужден был снова покинуть отчизну: вместе с сыном Жорой, тоже футболистом, они отправились в Грецию.

Младший Оганесян какое-то время выступал в «Олимпиакосе», проходил смотрины в московском «Динамо» и поиграл в «Сатурне», пока тот не развалился под гнётом финансовых проблем. Вместе они снова воссоединились в «Локомотиве» из Ташкента. С помощью Оганесянов «железнодорожники» сходу доехали до третьего места в лиге, при этом Жора был признан лучшим легионером сезона в Узбекистане. Но должного продолжения эта история не получила. Оганесян-отец покинул Ташкент ещё летом 2012-го, Оганесян-сын – год назад.

С тех пор о них обоих не слышно. Но если Жоре, чтобы оставить свой след в футболе, ещё работать и работать, то Хорен Георгиевич уже, наверное, может себе позволить пожить в своё удовольствие. Он давно всё и всем доказал. Оганесяна и десятилетия спустя будут вспоминать болельщики, его гонителей – вряд ли.

Хорен Оганесян и Леонид Буряк в сборной СССР
Фото: "РИА Новости"

Хорен Оганесян и Леонид Буряк в сборной СССР

 

Комментарии

Сколько голов не смогли забить соперники "Арарата" в его ворота из-за Хорена Оганесяна одному Богу известно.Поздравляю Хорена Георгиевича со славным юбилеем,желаю крепкого спортивного здоровья легендарному фавориту "Арарата" тех времен

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image