«Reuters»: Азербайджанская нефть не имела ни спроса, ни предложения на бирже

10 января, 2015 - 20:14

Не было ни спроса, ни предложения на продажу азербайджанской нефти: нефть марки «Азери Лайт» не была выставлена на международных торгах. Танкер с азербайджанской нефтью сейчас находится в Средиземном море. Об этом пишет азербайджанская газета «Азадлыг», ссылаясь на статью агентства «Reuters».

Газета напоминает, что в январе 2015 года цена на азербайджанскую нефть начала резко падать. 5 января на лондонской бирже цена за один баррель нефти марки «Азери Лайт» снизилась на $3,53 и составила $ 53,81.

Как отмечено в материале, по сведениям агентства, основным конкурентом азербайджанской нефти является ливийская нефть, и цена на нее на Лондонской бирже 9 января была выше цены нефти марки «Brent» на 2-2,5 доллара, а на азербайджанскую нефть не было ни спроса, ни предложения.

Трейдеры заявляют, что в связи с ожидаемым увеличением добычи азербайджанской нефти в феврале, они столкнутся с понижением цен на эту нефть.

Газета пишет, что в январе Азербайджан экспортирует 742 тысячи баррелей нефти в сутки. В феврале суточная норма экспорта азербайджанской нефти поднимется до 821 тысячи баррелей. Экспорт конкурирующей ливийской нефти упал до 300 тысяч баррелей в сутки, хотя еще в октябре прошлого года он доходил до 900 тысяч баррелей в сутки.

Газета также отмечает, что согласно госбюджету Азербайджана на 2015 год, цена на один баррель нефти была заложена на уровне $90, однако уже сейчас цена нефти на $36 ниже, чем было предусмотрено

Комментарии

Как и следовало ожидать приближается время расплаты по счетам.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image