Вместе в любви и ненависти, пока фрагментация не разлучит их

11 января, 2015 - 14:35
Сотрудничество Украины и Азербайджана ширится, пенится и пузырится. От поставок военного металлолома одним до отправок шеренг золотозубых торговцев петрушкой другим. От совместных антироссийских и антиармянских голосовалок в ООН до совместных клятв «защищать территориальную целостность» друг друга, не щадя живота своего.

Еще в годы Арцахской войны украинские летчики в составе азербайджанских ВВС бомбили Степанакерт и мирные села Карабаха, а украинские наводчики корректировали огонь. «Засветились» в Арцахе и боевики печально известной организации УНА-УНСО. И это помимо сотен танков, тысяч вагонов авиационных бомб, артиллерийских снарядов и иных боеприпасов, переданных Украиной Азербайджану.

Ныне лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош благодарит «дружественный Азербайджан за поддержку и признание территориальной целостности Украины» и «запоминает» позицию Армении в вопросе возвращения Крыма, а бакинские режимные масс-медиа в качестве информационной поддержки обрушивают на Россию всю мощь своих луженых глоток. Вот лишь избранные названия статей: «Азербайджанцы Украины готовы защищать Украину от российской оккупации», «А король-то голый!» или О крахе неоимперского марша Путина», «Действия Кремля - опасный идиотизм», «Как проучить Россию?», «Россия уже проиграла войну», «В мире отказываются иметь дело с русскими оккупантами», «Россия во лжи», «Россия превращается в страну-изгоя», «Россия дорого ответит за Украину», «Азербайджанцы готовы воевать с Россией», «Россия дорого заплатит, если не изменит политику в отношении Украины», «Азербайджанская диаспора заявила о готовности защищать территориальную целостность Украины» и т. д. и т. п. Некоторые из этих статей принадлежат перу азербайджанских журналистов, другие являются перепечатками из западных изданий. Тем не менее, общий тренд данных публикацией красноречиво свидетельствует о зашкаливающе высоком градусе ненависти к России в Азербайджане. Антироссийский психоз отмечается и в шовинистических выступлениях азербайджанских деятелей и чиновников разного калибра и в комментариях пользователей на сайтах и в социальных сетях. Азербайджанские пропагандисты готовы даже нацистские факельные шествия на Украине оправдать:

«Это шествие, по большому счету, никто и не заметил: Украина вообще и ее столица, в частности, слишком велики, чтобы фокусировать свое внимание на каждом таком митинге. Да и массовым шествие вовсе не было».

Азербайджанские организации, как на Апшероне, так и на Украине, регулярно публикуют призывы прибыть на помощь в «отражении российской агрессии». Так, подконтрольная Баку всеукраинская общественная организация с витиеватым названием «Объединенная диаспора азербайджанцев Украины» (ОДАУ) призывает закавказских турок, проживающих на Украине, записываться в вооруженные силы и Национальную гвардию Украины с целью «отстоять родную страну от российской агрессии»:

«Это есть оккупация, и это нас, как и всех, очень сильно беспокоит. Азербайджанцы, проживающие в Украине, готовы и будут биться до конца за целостность Украины. Призываем соплеменников-добровольцев записаться в ряды Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины, защищать Украину от названной агрессии!».

А это призыв «Лиги азербайджанцев Днепропетровщины»:

«Представители азербайджанской диаспоры готовы плечом к плечу защитить территориальную целостность Украины. Это наше решение, это наша родина, это наше будущее».

Не отстает от соплеменников и «Национальный совет тюрок-карапапахов»:

«Тысячи тюрок-добровольцев, которые проживают в Азербайджане, Германии, Турции, Грузии, готовы в любое время поехать в Украину и оказать помощь по защите государства. Мы готовы предоставить помощь украинской армии - тысячи добровольцев, которые готовы дать присягу, защитить территориальную целостность Украины».

И вновь ОДАУ – с легким азербайджанским акцентом:

«Вставайте, родина в опасности! В связи с московской военной интервенцией, что есть очевидным фактом, нарушает международную правовую базу, составляет угрозу жизни и здоровью людей».

«Если Россия не будет выдворена из Украины, то вред Азербайджану от этого будет больше, чем от Карабахского вопроса», - вторит милитаристским призывам депутат азербайджанского милли меджлиса Расим Мусабеков.

Мышиная возня и привычные азеротурецкая болтовня, скажете вы? Но проправительственные сайты закавказских турок сообщают о гибели в Луганской Народной Республике азербайджанского наемника Йолчу Алиева, уроженца села Дашбурун Белоканского района Азербайджана. Согласно сообщениям, Алиев добровольно вступил в украинское военное соединение «Айдар», пытавшееся ворваться в Луганск, и был уничтожен защитниками независимости молодой республики, когда в составе своего подразделения пытался захватить блокпост с целью продвижения тяжелой техники украинской армии.

Председатель конгресса азербайджанцев в Житомире Ильгар Мамедов сообщает, что «уже 3 азербайджанца погибли в зоне боевых действий».

Сообщается и о другом закавказском турке, недобитом участнике агрессии против Республики Арцах Али Кенгерли, который занимается натаскиванием украинских карателей: «устраивает контрольные стрельбы, подбирает приборы ночного видения, собирает полевые аптечки и «комплекты выживания».

Украинский журналист Денис Тимошенко, ссылаясь на сообщение одного из лидеров УНСО и «Правого сектора» Игоря Мазура, пишет:

«Желающих помочь нашей стране на самом деле хватает. Особенно среди грузин и азербайджанцев, которые в свое время изрядно повоевали за сохранение территориальной целостности своих стран, и теперь искренне сочувствуют нам, украинцам».

В качестве доказательства Тимошенко приводит слова Мазура, в котором он сообщает о создании объединения участников боевых действий из Грузии, Украины и Азербайджана.
«Враг у всех общий. Россия имеет претензии ко всем своим близким соседям, которых не признает как самостоятельные государства. Поэтому правильным было бы, если бы мы начали помогать друг другу уже сейчас».

Пока азербайджанские и украинские политики клянутся друг другу в любви, а азербайджанские наемники защищают украинскую «целостность», убивая этнических русских в Донбассе и на Луганщине, рядовые украинцы и закавказские турки тоже выражают друг к другу любовь. Правда, несколько своеобразно.

Так, во Львове трое закавказских турок, прибывших «на заработки», до смерти забили 26-летнего сотрудника державной автоинспекции.

В ответ в Одессе неизвестные лица до полусмерти избили закавказского турка по фамилии Атакишиев.

Еще один закавказский турок, Шаиг Гасанов, в Киевском районе Одессы был избит сначала местными украинцами, а затем в отделении, куда он был доставлен как зачинщик драки, - еще и сотрудниками тамошней милиции. В результате такого акта азербайджано-украинской «любви» Гасанова пришлось госпитализировать.

Украинцам, впрочем, тоже приходится сталкиваться с азербайджанским гостеприимством и ставшей притчей во языцех толерантностью, как говорится, лицом к лицу. В Гянджинском суде по тяжким преступлениям сейчас рассматривается дело некоего Шахина Алиева, обвиняемого в незаконном лишении свободы гражданина Украины Александра Зыкова.

В ходе процесса выяснилось, что Зыков пребывал в рабстве у самого толерантного в мире племени с 1992 года, то есть более 20 лет!

«В Нижнем Новгороде я познакомился с одним азербайджанцем, потом работал у него, - рассказал на суде потерпевший. - Фикрет и привез меня в Азербайджан. По приезде я стал работать у отца Фикрета, выполняя различные работы, в основном ухаживая за скотом. Денег мне не платили - работал за еду. Так прошло несколько лет».

Затем Фикрет продал пленника некоему Ханлару, тот – еще одному рабовладельцу – Гасану.

«После смерти Гасана его сыновья продали меня Шахину, и с 2007 года я стал работать у него. Держали меня на ферме, в каморке, не имевшей дверей, спал я на бетонном полу. Кормил меня Шахин макаронами, картошкой и луком. Приносил и водку. Начинал я работать с 7 утра заканчивал в 9 вечера. Покидать ферму мне не разрешалось. Из-за того, что меня заставляли работать без перерывов и выходных, я быстро уставал. Шахин не раз угрожал убить меня. Убежать я боялся. Да и куда бы я убежал без денег и документов?».

Помимо того, что Зыков бесплатно выполнял грязную и тяжелую работу на закавказских турок, при этом постоянно подвергаясь избиениям «хозяев», так еще и жить его заставляли в каморке без отопления. «Поэтому я давал ему водку, чтобы мой рабочий не умер от холода», - рассказал следователям толерантный Алиев…

Взамен, в качестве экспорта толерантности, официальный Баку направляет на Украину двух педиков: одного, чтобы за каждый кустом выискивать «российских оккупантов», другого – спеть оды украинским карателям да посетить могилки уничтоженных в Арцахе украинских наемников, о которых благодарный Азербайджан более 20 лет предпочитал не вспоминать.

Так и живут-поживают во взаимной любви и согласии и во взаимной ненависти к своим соседям толерантные граждане двух лишенных целостности гособразований. Пока их правители пытаются играть в войну. При этом почему-то забывая, что подобные попытки зачастую приводят к еще большим территориальным потерям…


 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image