«Большинство армян Украины согласно с выбором Арменией внешнеполитического ориентира»

11 января, 2015 - 20:50

Собеседник Первого Информационного – глава епархии Армянской Апостольской Церкви Украины, архиепископ Григорис Буниатян. Интервью представляем с сокращениями.

- За весь период войны в Украине насколько было возможным объединение отдельных армянских общин Украины? В чем именно вы столкнулись с проблемами?

- Единственная проблема, которая у нас возникла, была в Донецкой и Луганской областях. Во всех других местах, как существовали наши армянские общины, так они и остались, очень мало семей может, и переехали в другие страны, но в Киеве, на западе страны, в средней полосе Украине 90 процентов остались и продолжают свою деятельность. Также и в Крыму: сегодня он находится в составе другого государства, но все там осталось, как было, ничего особо не повлияло на привычную жизнь местных армян, кроме того, что есть некоторые неопределенности с изменениями в законах, новые административные меры и так далее. Люди пока не привыкли, а Россия со своей стороны не все может сделать для того, чтобы все проблемы быстро разрешить. И хотя еще есть такие ситуации, для которых конкретных законов пока нет, но прежнее число людей здесь осталось, и даже в Крым переехали армяне и из других мест, то есть, можно сказать, их число увеличилось на 4-5%.

- Неужели ситуация та же самая и в юго-восточных общинах?

- Большая часть армян из юго-восточных районов переехала. Это – единственная территория, на которой возникла нестабильность. Здесь был проведен референдум за независимость, но есть некоторые районы, скажем, около 30% из них не вышли, или же здесь находились украинские армейские силы, не получилось, чтобы и они вышли. И эта напряженная ситуация возникла по той причине, что внутри страны происходят ежедневные столкновения или же возникают ситуации, провоцирующие столкновения. Иногда все утихает, воцаряется мир, и люди с трудом переезжают с места на место. Но значительная часть армян покинула эти территории. Некоторые вернулись в Армению, некоторые – в другие области Украины, а некоторые остались в Киеве.

Здесь есть довольно много армян. А те, которые по каким-то причинам остались или хотели уехать, но не получилось, разобщены, так как передвигаться не очень легко. Но жизнь общины в какой-то мере продолжается. Люди собираются, что-то отмечают. А недавно Союз армян Украины направил около 200 тонн помощи и армянам, и не армянам. Исходя из определенных соображений, мы все это от имени церкви перевезли из Киева и Харькова. Помощь дошла до тех областей, наш священнослужитель все еще крепко стоит на своих позициях, и вопреки различным опасностям, выполняет свои обязанности – как духовные, так и в плане общения с людьми, организации каких-либо мер. Армянская община полностью не расчленена.

http://apostrophe.com.ua/uploads/image/229bd5762494364cfd602536c2ae18af.jpg

- Насколько церковь может продолжать оставаться аполитичной структурой – не подчиняясь Киеву или Москве?

- Во-первых, нам никто ничего не предлагает или заставляет, ни ничему насильно не подчиняемся. Мы себе живем, выполняем свои обязанности, не вмешиваемся в сложные политические вопросы. По другим случаям, когда из Армении связываются и интересуются положением вещей, я говорю, что если в других странах меньшинства вмешиваются в подобные конфликты, вытекающие из внутренних разногласий в стране, то это может принести больше вреда, чем пользы. Несколько тысяч армян склоняются к той или иной стороне конфликта. Но если они выйду на борьбу в обоих фронтах, то причинят вред друг другу. Есть вероятность, что если начнутся бурные боевые действия, от пули одного армянина сможет пострадать другой армянин. Во-первых, именно это, и потом – армяне и поймут, почему кто-то выступает на этой стороне, кто-то – на той. Всегда в подобных случаях так и бывает.

Зачем нам вмешиваться, мешать, может быть, стороны между собой легче найдут общий язык, чем если армяне, турки, грузины, евреи будут вмешиваться в это дело. Недовольства нами в связи с тем, почему мы не примыкаем ни к одной из сторон. Поэтому чем меньше мы будем вмешиваться, тем лучше.

- То есть, церковь не выражает какой-либо политической позиции?

- Нет, мы говорим, что так или иная сторона права и справедлива. Мы всего лишь молимся за то, чтобы Бог осветил мысли этих людей, чтобы они могли видеть все правильнее, предметно, без каких-либо личных обстоятельств, позиций в сторону Запада. Чтобы были мир и стабильность, чтобы люди друг друга поняли. Это – их страна, они – умный, талантливый народ, они смогут найти свой путь и объединиться, вместо того, чтобы каким-то действиями вводить страны в опасности и ущербы.

К счастью, сейчас везде ситуация мирная, и только на востоке – в регионе Донбасса ситуация все еще напряженная, и страна понесла большие потери в плане экономики, многие структуры не действуют, многие люди находятся в тяжелых социальных условиях. И эта ситуация сильно повлияла на местных армян. Все те, которые что-то смогли создать в течение лет, сегодня многие из них вынуждены закрыть свою деятельность, сократить сотрудников и свои возможности. И такие явлений по всей стране очень много, и, естественно все это не могло повлиять и на армян.

А в Киеве в этих зимних условиях продолжается строительство нашей церкви.

- А насколько церковь смогла эти новогодние дни сделать действительно праздничными, я имею в виду, насколько армянская община смогла объединиться вокруг церкви?

- Совершались обряды, люди в них участвовали. Только и всего. Особо крупных, шумных мероприятий мы не смогли организовать, и даже если бы и захотели, то не смогли – учитывая общее душевное состояние, возможности. Правда, праздники должны приносить радость, но мы должны проявлять сдержанность. Будем молиться за мир, чтобы он был крепким и длительным. Только в мирных условиях мы можем развиваться.

- Влияет ли внешнеполитическая ориентация Армении на армянскую общину Украины?

- Я считаю, что не должна влиять, хотя у нас есть армяне, которые все это неправильно трактуют, так как и вопросы разные, и ситуация. У нас не одинаковы ни история, ни прошлое, есть разница в плане региона, так что находящиеся за пределами Украины люди, в особенности политологи, должны понимать, что у Армении есть свои проблемы, и она сама должна их решать так, как она их понимает. А Украина, будет свои проблемы решать по-своему, а не под диктовку внешних сил. Большая часть нашего народа разделяет позицию государства Армения. То, что у нашего народа в Армении есть недовольство – обоснованное или нет, именно его могут разделять или не разделять здешние армяне.

Комментарии

На все эти вопросы я бы ответил словами из Библии - "не суди и судим не будешь", как и сделал на мой взляд мудрый батюшка

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image