Под какую гарантию предоставляют крупные кредиты жене начальника Контрольной службы премьер-министра РА?

12 января, 2015 - 12:51

После создания 9 января 2012 г. Комиссии по этике высокопоставленных должностных лиц премьер-министр Тигран Саркисян по каждому поводу заявлял, что с созданием этой комиссии степень доверия людей к общественным институтам повысится, а деятельность должностных лиц станет максимально прозрачной и публичной. Оставим в стороне тот факт, что Комиссия по сей день не добилась ни одного разоблачения, что повысило бы доверие к ней со стороны общества. Вместе с тем отметим, что законом РА “Об общественной службе” Комиссии по этике высокопоставленных лиц предоставлены ограниченные полномочия, так что даже при большом желании этот орган не смог бы играть серьезную роль. Поэтому в этих условиях разговоры о прозрачной деятельности должностных лиц, мягко говоря, преувеличены.   

В странах, осуществляющих контроль за финансовыми потоками крупных чиновников, задались бы вопросом о том, каким образом тому или иному чиновнику или связанному с ним лицу предоставляются крупные кредиты, если в течение года они не имели никаких доходов.  

Жена начальника Контрольной службы премьер-министра РА Саркиса Григоряна Армине Кочарян в 2013 г. не работала и не имела финансовых доходов, но при этом получила несколько крупных кредитов. Напрашивается вопрос: на какие средства жена крупного чиновника должна погашать кредит и действительно ли она, как указано в ее декларации, не имеет доходов или просто скрывает их? 

В конце концов полученные в ею качестве кредита 41 млн драмов и 80 тыс. долларов – немалые суммы, и банки вряд ли предоставили бы эти средства без наличия какого-либо источника дохода.  

Для сравнения отметим, что когда банки выдают крестьянам сельскохозяйственные кредиты, размеры которых обычно бывают меньше, они  требуют в качестве залога движимое и недвижимое имущество, договор о гарантии, подписанный нескольким лицами. А для предоставления банком ипотечного кредита в размере 30 тыс. долларов требуется наличие стабильного ежемесячного дохода в размере как минимум 400.000 драмов, закладывание недвижимости, гарантии и т.д. 

Отметим, что кредит на сумму 40 млн драмов Армине Кочарян получила и в 2012 году.

В условиях отсутствия надлежащего контроля общественность не узнает и о том, на что тратятся денежные средства чиновника. Так, в 2010 г. начальник Контрольной службы Саркис Григорян задекларировал 250.000 евро и 4 млн драмов. В конце 2011 г. у него было 6 млн драмов и 100.000 евро. “Судьба” 150.000 евро осталась неизвестной. 

В указанном году единственным источником дохода С.Григоряна была его зарплата в размере 4 млн 420 тыс. драмов.

В 2012 г. денежные средства и доходы Саркиса Григоряна остались неизменными, прибавился лишь кредит на сумму 5.000 долларов.

В 2013 г. доходы и денежные средства начальника Контрольной службы премьер-министра сократились. Он получил зарплату в размере около 2 млн драмов, а его денежные средства сократились с 4 млн до 2 млн драмов. 

Гриша Баласанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image