Уточнена «программа действий» Турции, ориентированных на 100-летие Геноцида армян

12 января, 2015 - 13:13

Заявлениями, сделанными на состоявшемся накануне 7-м ежегодном форуме послов Турции, а также встрече председателя парламента Турции   с руководителями внешних комиссий уточнена «программа действий» Турции в 2015 году, в канун 100-летия Геноцида армян. Об этом сообщает Ermenihaber.am.

Согласно сообщению, тезис о том, чтобы оставить вопрос историкам, снова будет запущен в обращение, восстановление церквей станет одним из приоритетных вопросов,  члены внешних комитетов будут осуществлять за рубежом «ошеломляющий» лоббинг. Об этом пишет «Агос».

Председатель парламента Турции Джемил Чичек на встрече с руководителями внешних комиссий парламента и турецких комиссий в международных парламентских ассамблеях сказал, что в 2015 году турецкое лобби должно развернуть по всему миру активную деятельность.

Отметив, что вновь должен быть задействован тезис о том, чтобы оставить вопрос историкам, Чичек заявил: «Кое-кто, сделав мишенью 2015 года так называемый геноцид, осуществляют поход по всему миру. Турция должна проводить противодействующий этому лоббинг. А исторические события следует оставить историкам. Принятие парламентами решений без получения результатов работы совместной комиссии историков  неверно. Мы будем действовать, основываясь на решении комиссии. На международных встречах необходимо ставить акцент на этом».

Кроме того, председатель турецкой комиссии в ЕС Мехмед Текелиоглу заявил, что в 2015 году Турция развернет неожиданную и «ошеломляющую» деятельность.

В свой очередь, министр культуры и туризма Турции Омер Челик в своем выступлении на форуме послов сказал, что в 2015 году, будет задействован термин  «культурная дипломатия».

Челик отметил, что Турция придает важность сохранению культурных ценностей и восстановлению церквей без религиозной дискриминации, добавив, что Турция совершит в феврале важный шаг для включения в 2016 году исторического города Ани в перечень мирового наследия ЮНЕСКО.

Напомним, что президент Турции Реджеп Эрдоган на форуме послов Турции также коснулся задач Турции в связи со 100-летием Геноцида армян, заявив, что и Министерство иностранных дел, и другие соответствующие учреждения Турции в 2015 году осуществят скоординированную работу против маршей, направленных на признание Геноцида армян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image