Армянская община Греции провалила митинг турецкого комитета «Талеат Паша» в Афинах

13 января, 2015 - 12:36

Армянская община Греции, благодаря своей бдительности, провалила акцию протеста турецкого комитета «Талеат Паша» в Афинах, направленную против армян и Геноцида армян, которую планировалось провести перед зданием греческого парламента. В беседе с «Арменпресс» редактор греческого издания «Азат ор» Рипсимэ Арутюнян сказала, что упомянутый комитет неоднократно угрожал греческому комитету Ай Дата АРФД с тем, чтобы те прекратили мероприятия, посвященные столетию Геноцида армян.

«Поняв, что угрозами они ничего не добьются, они решили организовать акцию протеста, направленную против решения греческого парламента, по которому отрицание Геноцида армян, греков и христианских народов Малой Азии будет уголовно наказуемо, и которую планировалось провести перед зданием греческого парламента», - сказала Рипсимэ Арутюнян, добавив, что митинг турецкого комитета «Талеат Паша» намечалось провести на площади Синтагма в Афинах, где расположено здание парламента.

«Для участия в митинге из Турции в Афины вылетели члены комитета во главе с Исмаилом Хакы Бекином, который планировал также провести пресс-конференцию у здания парламента, на которой намеревался выразить свое недовольство», - сказала Рипсимэ Арутюнян.

Несколько десятков членов греческого комитета Айдата АРФД в назначенное время подошли к парламенту с тем, чтобы не только предупредить митинг, направленный против греческой демократии, но и разъяснить прессе суть вопроса.

В последний момент турецкая сторона отменила свой митинг. Члены комитета «Талеат Паша», которые вылетели из Турции в Афины для участия в митинге, узнали о присутствии армянской делегации, и, предвидя, что не смогут ответить на справедливые доводы армянской стороны, отказались от своего намерения и угроз и вернулись в Турцию»,- сказала Рипсимэ Арутюнян.

В сентябре греческий парламент голосованием 54 - за, 42 против и 3 воздержавшихся криминализировал отрицание Геноцида. Законопроект из 6 пунктов под названием «Борьба с ксенофобией» предусматривает крупный штраф и лишение свободы за отрицание Геноцида армян, понтийских греков и евреев. Законом резня армян названа Геноцидом армян, а 24 апреля – Днем памяти. Таким образом, Греция стала третьей после Швейцарии и Словакии страной, криминализировавшей отрицание Геноцида.

Асмик Арутюнян, © 2009 ARMENPRESS.am

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image