Арарат — самая высокая гора в мире по относительной высоте [Фото]

13 января, 2015 - 13:05

Арарат считается едва ли не самым известным символом Армении и изображён на её гербе, хотя сегодня гора находится на территории Турции. Ереванцы говорят, что увидеть Масис и Сис (обе вершины горы Арарат) можно не так часто — обычно они закрыты облаками.  Арарат (тур. Агры дагы — "Гора боли") — самая высокая гора в мире по относительной высоте (расстояние большей горы от подножия до вершины составляет 4365 м), наивысшая точка Армянского нагорья и Турции. Арарат является действующим вулканом, последнее его извержение было зафиксировано в 1840 году. Гора состоит из двух слившихся основаниями гор: Масис и Сис, которые также носят название Большой и Малый Арарат.

0_68eb8_26a87290_XXL.jpg

После образования в 1918 г. Демократической республики Армения страна также называлась армянами "Араратской республикой". Территория, на которой находится Арарат, перешла от Армянской ССР (образованной 29 ноября 1920 года) к Турции по Московскому и Карсскому договорам 1921 года. На имеющем форму щита гербе независимой Республики Армения, отказавшейся от советской геральдики, Арарат сохранился и дополнен изображением Ноева ковчега.
В Армении есть несколько объяснений происхождения названия "Арарат". Согласно версии армянского историка V века Мовсеса Хоренаци, оно произошло от слов Арай-Арат — "гибель Арата — седьмого армянского царя" в сражении с ассирийцами. Согласно другой версии, этимология названия "Арарат" связана с названием древнего царства "Урарту", упомянутой в Библии как "эрец-Арарат", а в некоторых древних иудейских рукописях — Урарат. Согласно мнению А. П. Новосельцева, описанному в его работе под названием "О местонахождении библейской горы Арарат", происхождение топонима "Арарат" неизвестно. Используемое же в Армении название горы — "Масис", имеет иранское происхождение, и само по себе означает "великий, большой", в смысле высочайшая (гора), так как по-среднеперсидски "масист" — "самый большой".

0_68ebc_dfe7128c_XXL.jpg

Согласно Библии к вершине гор Араратских пристал спасшийся от всемирного потопа Ноев ковчег, а Ной, выйдя из ковчега, построил первый после Потопа алтарь и принёс жертвоприношение, возблагодарив Бога за спасение. На горе Арарат Бог заключил с Ноем Завет и обещал, что больше не будет наказывать человечество, уничтожая людей водами нового потопа, если люди перестанут уничтожать друг друга. Некоторые иссследователи, впрочем, считают, что в Библии фигурирует совсем другая гора.

0_68ebd_547a3da3_XXL.jpg

Согласно сохранившейся легенде, на Арарате Ной посадил виноградную лозу, а получив из собранного урожая вместо обычного виноградного сока молодое вино, впервые опьянел от перебродившего виноградного сока, положив тем самым начало виноделию. Тогда же на Земле впервые появилась радуга, как символ Завета, заключенного между Творцом и человеком.

0_68ebe_18d895db_XXL.jpg

Монастырь Хор Вирап находится почти на самой государственной границе с Турцией, в непосредственной близости от подножья горы Арарат. Монастырь расположен над подземной тюрьмой, в которой армянский царь Трдат III содержал в заточении в течение 13 лет св. Григория Просветителя до того как был обращен им в христианство (в 301 г.). Отсюда открываются замечателные виды на гору.

0_68ec2_76066c62_XXL.jpg

Комментарии

Оказывается мой дед родился в Карабахе через 10 лет после последнего извержения Арарата.Занятно.

Разве Арарат самая высокая гора (чуть выше 5 км)? Известно не менее десяти гор выше 8 км.

Речь идет об относительной высоте - четко от подножия горы к вершине. Еверест находится на 5-километровом по высоте, плато. т.е у подножия горы уже высота 5 км и карабкаться к вершине еще 3,8 км. Поетому относительно подножия он ниже Арарата.

читайте внимательно, Арарат от подножия до вершины 4,3 км высотой -самая высокая гора (над уровнем моря конечно нет)...

Она самая высокая по относительной высоте, от основания до вершины, а именно Масиси, или Больший Арарат. Его высота 4635м, что является мировым рекордом по относилельной высоте. У Эвереста же она 3100 метров.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image