БЕЗНАКАЗАННЫЙ ГЕНОЦИД В БАКУ

13 января, 2015 - 20:05

Ровно 25 лет назад,  13 января 1990 года, в Баку начались массовые погромы армян. Целую неделю в столице Азербайджана творились невообразимые по своей жестокости и дикости бесчинства, в ходе которых были убиты сотни ни в чем не повинных людей. Январская трагедия в Баку фактически стала последним звеном в цепи  массовых  преступлений, совершенных в 1988-1990 г.г. в отношении граждан республики армянской национальности.

События той кровавой недели, явившиеся результатом последовательно проводимой азербайджанскими властями антиармянской политики, поставили жирную точку на существовании полумиллионного коренного и государствообразующего армянского населения Азербайджана, исход которого стал неизбежен. После бакинской трагедии минуло уже четверть века, однако она все еще отдается неизбывной болью в сердцах как тех, кто лично пережил её, так и всех наших соотечественников.

Однако боль не утихла  еще и потому, что даже спустя четверть века это страшное преступление так и не получило адекватной правовой, политической и нравственной оценки международного сообщества. Как, впрочем, и все аналогичные преступления, совершенные ранее и позднее бакинскими властями в отношении армянского населения как в самом Азербайджане, так и Арцахе. В том, что акты чудовищного насилия в отношении армян Сумгаита, Кировабада, Баку и других населенных пунктов Азербайджана были организованы властями этой республики, двух мнений быть не может. Это были заранее продуманные и спланированные на государственном уровне националистические акции, что подтверждается многочисленными неоспоримыми фактами и свидетельствами очевидцев, убедительно доказывающими причастность государственных структур к организации массовых погромов, резни и насильственной депортации армянских граждан.

Спланированный характер всех этих преступлений  позволяет со всей определенностью утверждать об армяноненавистнической, откровенно фашистской сущности азербайджанского государства, независимо от того, кто находится у  власти -  коммунисты, так называемые демократы Народного фронта, которые и были одними из главных организаторов и исполнителей армянских погромов в Баку, или представители нынешнего  правящего режима во главе с Алиевым. Как позволяет говорить также о взаимосвязи Геноцида армян в Османской Турции в начале ХХ века и геноцидальных действий Азербайджана в отношении армянского населения на рубеже минувшего и нынешнего веков и в настоящее время. По той причине, что преступная политика обоих  этих государств, можно сказать, связана генетически, ибо основывается  на  единой  идеологии – идеологии пантюркизма и крайнего национализма. Преступления против армянского народа, совершенные в Османской Турции и Азербайджане, представляют собой звенья одной цепи и квалифицируются международным правом как преступления против человечности и человечества.

Роднит, объединяет два этих государства, поведение которых в отношении армянского народа на протяжении десятков лет не претерпело  никаких изменений, и иная общность – политика отрицания совершенных ими геноцидов. Власти ни  Турции, ни Азербайджана не произносят ни единого слова покаяния за массовые убийства ни в чем не повинных людей.  Более того, турко-азербайджанский тандем, дабы избежать ответственности за  сотворенные им злодеяния, предпринимает попытки поставить на одну доску жертву и палача,  преподнося международному сообществу откровенную дезинформацию о якобы совершенных армянами преступлениях в отношении турок и азербайджанцев. 

Анкара и Баку еще более активизировали свою деятельность по отрицанию Геноцида армян в преддверии 100-летия этой трагедии армянского народа, развернув соответствующую пропагандистскую кампанию по противодействию международному признаню геноцида.  Они даже не скрывают тот факт, что действуют в данном вопросе сообща,  координируя свои шаги. Так, на совместной пресс-конференции президента Азербайджана Алиева и Президента Турции Эрдогана во время визита последнего в Баку в сентябре минувшего года была отмечена совместная работа, проводимая министерствами иностранных дел, дипломатическими представительствами и диаспорскими организациями Турции и Азербайджана по отрицанию Геноцида. Это лишний раз подтверждает ту бесспорную истину, что массовые преступления, совершенные Азербайджаном в 20-х годах прошлого столетия в  отношении коренного армянского населения Нагорного Карабаха, в частности, истребление и изгнание армян Шуши, являются составной частью геноцида армянского народа. Как подтверждает также равную вину и ответственность Азербайджана за преступления геноцида, у которых нет срока давности.

  Именно безнаказанность властей Азербайджана, как следствие равнодушия международного сообщества, позволила рецидиву той страшной трагедии повториться уже в наши дни в виде массовых преступлений в отношении армянского населения Сумгаита, Кировабада, Баку, Мараги, развязанной против НКР войны... Все эти трагедии императивно требуют адекватной оценки и осуждения со стороны соответствующих международных структур, поскольку дальнейшее сохранение молчания чревато новой войной и новыми жестокими трагедиями. Азербайджан – это, по сути, террористическое государство, ибо уже на протяжении многих лет осуществляет в отношении народа Арцаха неприкрытую политику государственного террора. Так разве не должно современное международное сообщество, столкнувшееся с угрозой терроризма, предпринять меры к тому, чтобы оградить Нагорно-Карабахскую Республику, строящую суверенную демократическую государственность, от агрессивных притязаний геноцидального Азербайджана? Или в международном сообществе бытует мнение, что угрозу азербайджанского терроризма должен пресечь сам Арцах? Возможно и так, но это уже - тема другая.

Леонид МАРТИРОСЯН,
главный редактор газеты «Азат Арцах»

Комментарии

Почему начались "погромы",кому это было выгодно?? Кто и откуда было написано сценария погромов? (Только не говарите что с Азербайджана)Аз-ну это не надо было.Это надо было Москву для сохранению СССР и Арм.лобби для захвата Карабаха
Пора уже это понять..

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image