Граждан Армении приравняли в трудовых правах к россиянам

13 января, 2015 - 20:19

 После вступления Армении в Евразийский экономический союз её граждане были фактически приравнены к россиянам в праве на работу. Напомним, что Армения подписала договор о вступлении в ЕАЭС в октябре. В начале года его ратифицировали Россия, Белоруссия и Казахстан.

«Помимо освобождения от постановки на миграционный учёт в течение 30 дней на основании двустороннего российско-армянского соглашения, граждане Армении фактически приравнены в праве на работу к гражданам России. Так, работодатели вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности граждан Армении без учёта ограничений по защите национального рынка труда», – отмечают в правительстве. Разрешения на работу им также не требуется. А при въезде на срок менее одного месяца они избавляются от заполнения миграционной карты. Срок пребывания на территории страны мигрантов определяется сроками трудового договора. Если трудовой договор был расторгнут досрочно после истечения 90 суток с даты въезда в РФ, гражданин Армении может без выезда с российской территории заключить новый контракт уже через 15 суток.

Документы об образовании, выданные в Армении, теперь действительны и на территории Российской Федерации. Подтверждать своё образование придётся только педагогам, юристам, медицинским работникам и фармацевтам.

Социальное обеспечение (кроме пенсионного) осуществляется на тех же условиях, что и для россиян: трудовой стаж работников засчитывается в общий трудовой стаж. «Пенсионное обеспечение работников из Армении и членов семьи регулируется законодательством государства постоянного проживания, а также в соответствии с отдельным международным договором между государствами-членами Евразийского экономического союза», – отметили в правительстве.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image