В национальной библиотеке Венеции “Марчиана” открылась выставка, посвященная Геноциду армян

14 января, 2015 - 20:23

9-го января в национальной библиотеке Венеции “Марчиана” состоялась официальная церемония открытия выставки фотографий, сделанных в дни Геноцида армян немецким писателем и правозащитником Армином Вегнером.

На церемонии открытия выставки присутствовали представители общественных и политических кругов Венеции, консульского корпуса, армянской и еврейской общин.

Выставка под названием “Армин Т. Вегнер: право для армян и евреев” под эгидой посольства Республики Армения в Италии и министерства культуры Италии была организована Национальной библиотекой Венеции “Марчиана” и почетным консульством Республики Армения в Милане, при сотрудничестве немецкого литературного архивного центра “Marbach”, Центра исследований армянской культуры, еврейской общины Венеции и Союза армян Италии.

На мероприятии с приветственным словом выступили посол Армении в Италии Саркис Казарян, директор Национальной библиотеки Венеции “Марчиана” Маурицио Мессина, почетный консул Армении в Милане Петро Кучукян.Посол Казарян в своей речи отметил важность сохранения памяти о геноциде, борьбы против отрицания и предотвращения геноцида, посчитав необходимым осуществление с этой целью образовательных программ. Посол подчеркнул, что отрицание является продолжением геноцида, и отметил, что отрицание и ксенофобия являются составной частью геноцида, обратив внимание присутствующих на осуществляемую в Азербайджане политику ненависти к армянам.

Докладчиками мероприятия были президент общественной организации “GARIWO” Габриэлле Нессим, руководитель еврейской общины Венеции Паоло Навара Дина и координатор выставки Анна Мария Самуэли.

Докладчики в своих выступлениях отметили важность необходимости борьбы против геноцида и политики отрицания. Руководитель еврейской общины Венеции Паоло Навара Дина, в частности, отметил, что армяне и евреи находятся по одну сторону борьбы с ксенофобией и отрицанием.

Открытием выставки в Венеции, которое широко освещалось в местных средствах массовой информации, был дан старт мероприятиям в Италии, посвященным 100-летию памяти жертв Геноцида армян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image