Герб Армении нуждается в изменениях – глава Союза художников

14 января, 2015 - 20:33

Государственный герб Армении нуждается в изменениях, сказал в среду журналистам председатель Союза художников Карен Агамян.

По его мнению, изображения на гербе неудачны: в частности речь идет об изображении геральдических животных -  пасть льва не открыта, отсутствует грива, орел, держащий герб, только отдаленно напоминает орла, а меч вовсе спрятан, что не свидетельствует о мощи государства.

«Любой государственный герб носит мистический характер, поскольку от рисунка, знаков, цветов и иных деталей зависит чувство защищенности народа», - отметил Агамян.

Председатель Союза художников представил свой вариант герба, который, по его словам соответствует законодательству. Он  отметил, что после принятия в 90-ых годах первоначальной версии герба, он подвергся изменениям.

макет герба«Если в иных странах изменят или исказят герб страны, то начнется уголовное преследование... А в Армении на сегодняшний день используют 3-4 разновидности герба», - отметил Агамян.

В свою очередь художник-дизайнер Арутюн Самуэлян отметил, что отсутствие меча и «спокойные» животные на гербе свидетельствуют о миролюбии армянского народа.

«Однако необходимо изменить изображение на гербе, поскольку во многих государствах подобный герб воспринимается как символ слабости страны», - отметил Самуэлян.

В свою очередь основатель и директор Фонда сохранения национальных ценностей «Менк» («Мы») Павел Саркисян добавил, что проблема корректировки герба существует.

«Начиная с 2010 года, на официальных сайтах многих государственных учреждений герб был представлен некорректно... Искажены цветовая гамма, рисунки на нем», - сказал Саркисян.

По его словам, государство должно постараться исправить ситуацию, и для этого необходимо создание авторитетной рабочей группы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image