Российский «Пятый канал» рассказал о погромах армян в Сумгаите, Баку и Кировабаде

15 января, 2015 - 19:48

Ровно 25 лет назад на части территории советского Азербайджана было введено чрезвычайное положение. Этому предшествовали несколько дней антиармянских погромов, которые переросли в масштабный Карабахский конфликт. Об этом говорится в репортаже российского «Пятого канала», в котором корреспондент Наталья Кириллова рассказывает о погромах армян в Азербайджане, нынешней ситуации в регионе и Нагорном Карабахе.  

Как отмечено в репортаже, село Чардахлу – малая родина сразу двух маршалов времен Второй Мировой войны, Баграмяна и Бабаджаняна, – вошла в историю как «первая конфликтная точка армян и азербайджанцев на многонациональной карте времен СССР». 

Как рассказал конфликтолог из НКР, участник Карабахской войны Ашот Бегларян, Азербайджан в то время попытался установить, вернее, назначить руководителем местной власти в Карабахе азербайджанца. «Это при том, что там в основном проживали армяне. Естественно это вызвало недовольство местного населения и в результате все это вылилось в бойню, в погромы», – сказал он. 

В репортаже рассказывается также о погромах армян в городе Сумгаит. «Дальше были расправы в Баку, Кировабаде и, наконец, в самом Нагорном Карабахе. Так, впервые в советской истории появился термин «внутренне перемещенное лицо», как сейчас говорят «беженец», – отмечено в репортаже. 

Председатель общества организации беженцев НКР рассказывает: «Страх! Вот этого зайца перед удавом. А, как мы это всё оставим? Вот какой-то страх оцепенения и они начали ужасные истории рассказывать, уже мои близкие. Вот моей тете, например, повредили позвоночник, толпа. Это женщина, к тому времени ей было более 60 лет».

В свою очередь директор музея погибших воинов НКР Артур Арустамян показал корреспонденту залы музея: «В этом музее все фотографии погибших воинов, которые погибли во время войны, не считая мирных жителей», – рассказал он.

В репортаже интересные подробности сообщает также заведующий кафедрой РАНХиГС при президенте РФ Вячеслав Михайлов. По его словам, тогда было принято решение о том, чтобы повысить статус Нагорного Карабаха из автономной области в республику, однако погромы армян в Сумгаите перечеркнули этот шаг.

Азербайджанец, житель села Чардахлу уверил, что армяне являются «врагами» с которыми азербайджанцы жить не могут. Карабахский конфликтолог Ашот Бегларян, напротив, отмечает: «Мы не ставим всех азербайджанцев на одну доску, не называем всех врагами».

Как говорится в репортаже, спустя 27 лет после событий в Сумгаите армяне Нагорного Карабаха, наконец, получили независимость. «Республика имеет парламент, уже третьего избранного президента и собственную армию. И, хотя гибнут теперь только солдаты, назвать своего соседа мирным у армян Нагорного Карабаха пока не получается. Как в Советском Союзе, так и теперь, большинство проживающих в республике являются армянами», – заключает корреспондент.

Отметим также, что 13 января 1990 года в Баку, где оставалось менее 35 000 армян, начался массовый погром армянского населения. Были заранее составлены списки квартир, в которых проживали армяне – погромщики ходили с этими списками на руках; в ряде мест им оказывали поддержку сотрудники МВД Азербайджана. Были убиты сотни людей. Одновременно, как писал генерал Лебедь, азербайджанские националисты убивали не только армян, но и лезгин, осетин, грузин. Кроме того, пошла волна насилия и против русского населения города. Советские спецназовцы даже обнаружили колодец набитый трупами русских и армян.

В ночь на 20 января 1990 года, после недельных погромов, в Баку были введены Советские войска. Азербайджанские боевики стреляли по войскам, в результате чего были убиты 28 советских военнослужащих, еще до 100 советских военных были ранены. Убитых при самообороне армян азербайджанских погромщиков, а также боевиков погибших при вводе войск, руководство Азербайджана объявило «шехидами». Согласно официальным данным Азербайджана, в ходе «событий 20 января» погиб 131 гражданский.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image