Призыв откликнуться

15 января, 2015 - 20:58

Простить преступление – значит, дать возможность совершить два новых

    Приближающаяся с каждым днем 100-летняя годовщина Геноцида армян в Османской Турции – величайшая трагедия не только для армянского народа. Человечество обязано, наконец, осмыслить эту трагедию и сделать надлежащие выводы. Причем далеко не побязательно ограничиваться, скажем, конференциями или шествиями. Отклик может и должен последовать и в виртуальном пространстве.

    Убежденный в этом, молодой ереванец Вананд Мкртчян призвал откликнуться на эту трагедию популярнейший мировой веб-поисковик Google, учитывая его поистине повсеместную распространенность. Наш соотечественник обратился к компании Google с просьбой о том, чтобы та 24 апреля 2015 года разместила на главной странице своего сайта тематический рисунок, посвященный Геноциду армян. С этой целью Вананд создал петицию в глобальной платформе Change.org, напомнив пользователям сети о чудовищных зверствах, устроенных младотурками в отношении армян Западной Армении, в результате чего погибло, по самым средним подсчетам, около 1,5 млн наших соотечественников.

    - Я очень надеюсь, что благодаря совместным усилиям эта кампания увенчается успехом,- говорит Вананд Мкртчян.- Только вместе мы можем изменить мир к лучшему. Храня в своих сердцах память о безвинно погибших предках, мы несем ответственность за осведомление людей всей земли об ужасах Геноцида. Желательно, чтобы и Google подключился к этому процессу – во имя человечества.

    Петицию подписали уже более 38 200 пользователей. Они убеждены, что массовое истребление армян в Османской Турции  - преступление против человечества, не имеющее срока давности. И мировое сообщество обязано найти в себе мужество назвать вещи своими именами. “Это преступление должно упоминаться во все времена, чтобы донести его до сознания людей во имя избежания подобных преступлений в будущем”,- подчеркивает в своем комментарии житель Алматы (Казахстан) Армен Атанесян. По мнению Эмиля Беша из австралийского города Марсфилда, Google должен продемонстрировать свою поддержку усилиям дать Геноциду армян принципиальную правовую оценку. “Геноцид признали целый ряд государств,- отмечает он,- но этого до сих пор не сделала страна, несущая прямую ответственность за данное преступление”.

    “Изученные мною материалы о данном факте свидетельствуют: это был именно Геноцид (Մեծ Եղեռն),- констатирует Юлия Межерицкая (Краснодар, Россия).- Если просмотреть все факты, то это и есть то, чего хотели добиться в Османской империи так называемые “младотурки”. А Джулия Хакко из Стамбула высказалась лаконично: “Бесконечно поддерживаю…”

    Упомянутые стилизованные рисунки Google практикует уже семнадцатый год. Они называются “дудлами” (англ. doodle). По существу, дудлы – это своеобразные временные версии логотипа главной страницы поисковика. Они появляются в честь международных и национальных праздников, памятных дат, годовщин великих событий, юбилеев знаменитых писателей, художников, первооткрывателей, других деятелей, изменивших ход мировой истории.

    Идея возникла, когда основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин хотели оповестить пользователей о том, что они уехали на фестиваль Burning Man, который завершается сожжением огромной деревянной фигуры. Пейдж и Брин поместили позади второй буквы "о" логотипа рисунок деревянного человечка, чтобы все знали, что они сейчас не в офисе. Так возникла идея украшать логотип в честь важных дат и праздников. Пользователи были приятно удивлены неожиданными переменами в простом логотипе. Через два года самостоятельных экспериментов Ларри и Сергей попросили веб-мастера Денниса Хванга создать дудл по случаю Дня взятия Бастилии. Вскоре Деннис был назначен главным специалистом по дудлам, и они начали появляться чаще. К примеру, появились дудлы в честь Клода Моне,  Микеланджело, Альберта Эйнштейна, Марии Каллас. Регулярно вспоминаются дни независимости Иордании, Аргентины, Израиля, Румынии, других стран, дни святых покровителей Англии, Шотландии и Уэльса – Георгия, Андрея и Давида. В мае 2010 г. был выпущен дудл, посвященный 30-летнему юбилею знаменитой компьютерной игры PAC-MAN. Двадцать второго января почитается порридж – шотландская национальная овсяная каша. Среди новинок 2014-го – посвящения 100-летию прославленного норвежского путешественника Тура Хейердала, 185-летию руссского физиолога Ивана Сеченова, 85-летию американской киноактрисы Одри Хепберн, нестареющему кубику Рубика, “мертвой петле”, впервые выполненной летчиком Петром Нестеровым. Целой серией дудлов Google откликнулся на чемпионат мира по футболу, прошедший в ЮАР. И так далее.

    По мере расширения тематики и увеличения количества дудлов постепенно формировалась их эстетика. Из простых схематических рисунков они преобразовались в сложные детализированные иллюстрации. В последние годы к некоторым дудлам также применялись технологии HTML5 Canvas и JavaScript, чтобы сделать их интерактивными. Расширяется и спектр техниеского исполненияк: теперь это может быть компьютерная анимация, видеосъемка, фотография, сценическая декорация, оригами, живые цветы и многое другое. Так что сегодня дудлы – не просто развлекательные картинки. Они несут полезную информацию, которая к тому же максимально доступна.

    Именно поэтому, по убеждению Вананда Мкртчяна и его единомышленников, иллюстративное сопровождение сайта Google способно напомнить миру и о 100-летии Геноцида армян, и вообще об армянах.

    Между прочим, распространение электронных петиций – на такая уж бесплодная забава, как могло бы показаться на первый взгляд. В целом раде случаев широкий общественный резонанс помогает добиться позитивных подвижек. Например, после обращения 211 тысяч человек в правительство Российской Федерации удалось преодолеть чиновничий беспредел, и житель города Белгорода Сергей Ярков, страдающий генетическим заболеванием и лишенный возможности передвигаться самостоятельно, получил, наконец, специальную инвалидную коляску с дистанционным управлением, электриприводом и встроенным ступенькоходом. Спасен от застройки многоэтажными жилыми домами – а, следовательно, от уничтожения – национальный культурно-исторический парк Петергоф. На территории РФ у большинства провайдеров восстановлен доступ к социальной сети DevianArt ((закрытыми остаются только ссылки на конкретные рисунки, адреса которых были занесены в реестр). В апреле прошлого года в Беларуси официально была приостановлена деятельность сайтов, занимавшихся продажей курительных смесей «спайс». В 2013 году в Австралии солдаты-миротворцы, погибшие в ходе миротворческих операций, были приравнены к военным потерям, и их имена добавлены в памятный список в Мемориальном комплексе памяти жертв войны (War Memorial). А годом ранее власти французского департамента Лот согласились больше не распылять пестициды с воздуха для обработки сельскохозяйственных плантаций.

                           Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image