АРМЯНСКАЯ ВЛАСТЬ: ПУТЬ, УСЫПАННЫЙ ЗВЕЗДАМИ

16 января, 2015 - 11:36

    В последний день 2014 года один из подконтрольных властям интернет-ресурсов "1in.am" опубликовал видеоинтервью с астрологом Люсей Акопян. В последние годы в Армении, также как и в некоторых других странах, несколько повысился интерес к предсказаниям будущего, основанным на движении звезд и планет. Интерес людей к будущему, порой перевешивает их реальное осознание астрологии как псевдонауки.  Имя госпожи Акопян не является новым для армянской действительности. Два года тому назад звезды "подсказали" ей, что 2013 год (в этот год были президентские выборы) будет спокойным и мирным для Армении.

   На фоне множества событий, происходящих в мире, а также на фоне итересных процессов в самой Армении, вполне можно было не заметить или не придать значения этому астрологическому прогнозу, если бы в нем не прозвучали конкретно ориентированные политические оценки на 2015 год. Обращает на себя внимание и тот факт, что интервью было опубликовано в одном из самых ангажированных властью изданий.

   Какие знаки подал космос уважаемой провидице? После заверения о том, что в 2015 году не будет ни войны, ни землетрясения, последовал краткий прогноз о состоянии воздуха, качестве пищи, здоровья населения и пр.  проблемах. В целом же 18-минутная речь была больше сосредоточена на политических событиях:"2015 год будет более непредсказуемым, нежели предыдущие два года. Звезды указывают на однозначную смену власти в Армении. Приход нового правителя возымеет положительное значение на будущее страны. Это довольно влиятельный человек, интеллигентный, с высоким интеллектуальным уровнем. Новым президентом станет человек, прошедший войну и работающий в одной из закрытых структур",- сказала в своем прогнозе Л.Акопян.

   Далее провидица весьма уверенно заявила о том, что новый руководитель страны не является представителем оппозиционной "тройки". Народу г-жа Люся посоветовала набраться терпения, вести себя спокойно, молиться и надеяться на лучшие перемены, которые обязательно наступят.

    Зная специфику армянских СМИ, подавляющее большинство которых преданно служит правящему режиму, с большой вероятностью можно утверждать, что весь этот астрологический спектакль является заказным. Показательным в этом плане является анализ, посвященный внешнеполитическим событиям, где Л.Акопян, говоря о России и ее проблемах, подчеркивает:"Вообще, эта страна страшно обнаглела". Это напряженное отношение к России полностью укладывается в патологическую русофобию издания "1in.am", которое последовательно занимается антироссийской пропагандой.

    Итак, кому и для чего нужен был столь подробный астрологический прогноз на политический 2015 год?

   Дело в том, что за более чем 15 лет правящий режим исчерпал многие свои ресурсы, в том числе и "творческие". Во-первых, в условиях бедственного социального положения многих граждан и соответственно недоверия общества не только к властям, но и ко многим политическим силам, очень трудно создать и тем более эффективно использовать новые псевдоопозиционные силы. Немаловажную роль играет и такой фактор, как наличие сплоченной и сильной оппозиции. Беспощадно эксплуатируемая из года в год карта псевдоопозиции по сути бита.  Во всяком случае в ближайшее время ее использование представляется довольно проблематичным. Исключение в этом плане может составлять фигура Никола Пашиняна, "оппозиционный" потенциал которой, в отличие от других псевдоопозиционеров, еще не исчерпан.

    Исчерпаны и "творческие" ресурсы такого важного оплота правящего режима как официальная пропаганда, идеи которой последовательно распространяют многие СМИ.  Официальная пропаганда в лице изданий "1in.am", "Lragir.am", газеты "Грапарак" ("Площадь"), "Жоговурд" ("Народ"), "168 часов", "Айкакан жаманак" ("Армянское время") и прочих, а также с помощью подконтрольных властям экспертов долгое время пыталась внушить обществу мысль о слабости и беспринципности оппозиции, о непреодолимых противоречиях внутри нее, о связях лидера партии "Процветающая Армения" (ППА) Гагика Царукяна с властью, о том, что ППА обязательно войдет в правящую коалицию, о непонятно откуда взявшейся мощи и влиянии на политические процессы экс-президента Роберта Кочаряна, о скором расколе внутри "тройки" и пр. Интересно то, что ни одна из этих "бассен", так и не воплотилась в жизнь. С такой вереницей "мыльных пузырей", да еще и на фоне финансово-экономических стрессов официальной пропаганде очень трудно заставить поверить общество в очередную легенду.

    Третье: властям, несмотря на все интриги, так и не удалось расколоть оппозицию. На настоящий момент "успех" достигнут лишь по части небольшой партии АРФ "Дашнакцутюн", имеющей в парламенте всего пять депутатов.

    Четвертое: не дали ожидаемого эффекта силовые акции режима и угрозы некоторых его представителей, направленные на подавление морального духа оппозиции и поддерживающих ее воинов-освободителей. Безусловно, ресурс запугивания и насилия будет активно использоваться и дальше, однако потенциал действия этого инструмента заметно сократился. Возможно, что здесь сыграли роль и своевременная реакция оппозиции на те или иные случаи насилия или угроз, и общее ослабление режима, и события 1-ого марта, вор время которых был использован огромный запас силового ресурса.

    Таким образом, отвечая на первую часть вопроса о том, кому и для чего нужен был астрологический прогноз, можно констатировать, что на фоне этих избитых, а потому и малоэффективных методов, звездно-космический жанр является новым и оригинальным способом воздействия на общество. Но для чего? Маловероятно, что астрологический прогноз со всей его конкретикой является очередной попыткой оболванивания и дезориентации. Скорее всего, это может являться "пробным шаром" с целью выяснения реакции общества в первую очередь политических сил, экспертных кругов, а возможно и внешних игроков на планируемые властью шаги.

 Но вначале о главном герое, а потом о планах властей.

    Понятно, что кандидатом на пост президента, согласно мистическим знакам, увиденным провидицей, является министр обороны Сейран Оганян. Во-первых, его данные полностью соответствуют "подсказкам" звезд. Во-вторых, эта фигура в какой-то момент прошлого года начала раскручиваться пропагандистской машиной в рамках операции "преемник". Однако через короткий промежуток времени на этом фронте было зафиксировано затишье, из чего можно сделать вывод о том, что президент Серж Саргсян временно "заморозил" проект "преемник", во имя реализации другого более выгодного на его взгляд варианта воспроизводства власти с помощью конституционных изменений.

   Не исключено, что сегодня, ввиду ряда факторов, президент вынужден отдать предпочтение операции "преемник" и отложить в сторону проект конституицонных изменений, который давал ему право самому остаться у власти после окончания второго президентского срока. К числу факторов, препятствующих реализации воспроизводства власти при помощи конституционных изменений можно отнести: крайне тяжелое социально-экономическое положение страны, непонимание этой схемы и неуверенность в ее успешной реализации со стороны ближайшего окружения президента, а также внешний фактор. Согласно некоторой информации из кругов, близких к оппозиции, а также ряда публикаций в СМИ, Москва не заинтересована в проведении в Армении конституционных реформ, нацеленных на трансформацию президентской республики в парламентско-президентскую.

    По некоторым данным, именно внешний фактор стал основной причиной оттягивания (с осени 2014-ого до февраля нового года) общественных обсуждений, посвященных конституционным изменениям. Не исключено, что на фоне этих трех факторов власть предпочла реанимировать имеющийся в резерве проект "преемник". Тем более, раскручивание министра обороны не требует очень больших усилий. Во-вторых, армия, как показывают результаты всех социологических опросов, среди прочих государственных институтов, пользуется наибольшим доверием и авторитетом в обществе.  В-третьих, вариант преемника, куда более понятная и конкретная схема воспроизводства власти для команды Сержа Саргсяна. И, наконец, в-четвертых, в этом случае возможно ослабнет влияние внешнего фактора.

    Возможно, что и это решение о реализации операции "преемник", заявку на которую представил известный астрологический прогноз, также не является окончательным.

   Важна и схема осуществления операции "преемник". Одним из возможных вариантов ее реализации может стать отставка действующего премьер-министра Овика Абрамяна и замена его на этом посту Сейраном Оганяном. По сложившейся в Армении политической традиции, место президента занимает премьер. Так было и в 1998 году, когда после отставки президента Левона Тер-Петросяна, в результате выборов на его место пришел тогдашний премьер Роберт Кочарян, так было и в 2008 году, когда победу на выборах президента одержал премьер-министр Серж Саргсян.

   Ситуация в Армении сегодня очень трудно поддается какому-либо прогнозу, разве что астрологическому. Не совсем понятна позиция правящего режима, который то предлагает оппозиции диалог, то пускает в ход угрозы в еве (оппозиции) адрес, не говоря уже о смене предпочтений в вопросе выбора вариантов воспроизводства власти. Сам премьер-министр фигура достаточно сильная и влиятельная в правящей Республиканской партии Армении. Однако правда и то, что первый тревожный звонок для премьера уже прозвучал: на заседании парламента в декабре, посвященном финансовым проблемам, с резкой критикой в адрес правительства выступил депутат от правящей партии Арташес Гегамян. В общем раскладе сил никоим образом нельзя игнорировать и фактор влиятельной оппозиции, в первую очередь в лице партий "Армянский национальный конгресс" и "Процветающая Армения".
 

 Вместо послесловия

    Выше уже говорилось о том, что астрологические прогнозы вызывали и продолжают вызывать немалый интерес и не только у простых смертных. Консультациями астрологов пользовались такие политические деятели как: Черчилль, Гитлер, Сталин, Брежнев, Рональд Рейган, Франсуа Миттеран, премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто, бывший король Марокко Хасан II, бывший король Испании Хуан Карлос, а теперь, как видно, и команда Сержа Саргсяна...

   Однако все указанные политики не делали достоянием общественности советы или предсказания астрологов и не использовали предсказания по звездам для формирования общественного мнения.

 НАИРА АКОПЯН,  от 4 января 2015 года

Комментарии

В этой звездной блеаде, обрисованной талантливой журналисткой настораживает одна заметно бросающаяся в глаза закономерность - почти все они печальные мало удавшиеся политики не очень то справно закончившие свое бренное существование на земле.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image