«Армения. История первого Геноцида 20 века – статья испанского ученого

16 января, 2015 - 12:37

Испанский ученый, фотожурналист Амадо Карбоней Сантос опубликовал обстоятельную работу по теме Геноцида армян. Перевод статьи представляем без сокращений.

«Война – средство, которое используют убийцы, чтобы оправдать совершаемые ими преступления.

Прошло более 100 лет, воспоминания о «Великой войне» живы в памяти многих народов, и по сей день она напоминают о том, как один человек стал причиной начала самой кровавой и устрашающей войны 20-го века.

Были времена голода, боли и трудностей…эпоха, пережившие которую люди помнят ее всю оставшуюся жизнь, которую никогда не захотели бы еще раз пережить. К сожалению, одна из самых темных страниц истории забыта многими, особенно теми, чьи предки были участниками событий, происходивших с 24 апреля 1915г. до 1923г. в Османской империи.

История помнит об этом ужасном инциденте, как о Геноциде армян. С теми событиями, которые часто сравнивают с Холокостом, осуществленным в отношении евреев во время Второй мировой войны, нас разделяют 100 лет.

Османская империя распорядилась арестовать 250 мирных жителей Стамбула армянского происхождения. В течение нескольких дней их число достигло 650. Они должны были быть доставлены в тюрьму на границе Сирии и Ирака, однако многие из них не дошли до тюрьмы, а были убиты по дороге.

Османская империя решила депортировать всю армянскую общину, и она претворила в жизнь данную идею. Посредством применения насилия и силы, 11 июня 1915г. солдаты турецкой армии депортировали армян, не позволив им взять что-либо с собой. Неопределенная судьба армян довела их по Междуречью до пустыни Дейр эз-Зор Сирии.

Больше 2 млн человек были арестованы, их насильственно гнали в пустыню, сотни километров пути…Многие из них погибли в пустыне, не выдержав усталости, страданий, голода, болезней, отсутствия воды… Их положение были ужасным. Мало того, по пути они подвергались различным нападениям, грабежам, преследованиям, их насиловали, как османские солдаты, так и грабители.

В итоге более 1,5 млн армян, а вместе с ними и другие этнические группы, например, ассирийцы, сербы, греки, были убиты турецкой армией в ходе шествия тюремных лагерей армян.

И, несмотря на то, что правительство Турции продолжает отрицать Геноцид армян, посредством усилий различных общин армянской диаспоры, более 20 стран и почти все штаты США признали Геноцид армян, как историческую действительность, которую нужно помнить и принимать во внимание, чтобы НИКОГДА больше не повторились подобные явления».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image