Эрдоган пригласил президента Армении в Турцию в день годовщины Геноцида армян 1915 года

16 января, 2015 - 13:13

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил президенту Армении Сержу Саргсяну приглашение на мероприятия, посвященные столетию битвы при Галлиполи в Чанаккале в конце апреля, пишет Hürriyet. В публикации данные действия турецкого лидера называются беспрецедентным дипломатическим шагом, и отмечается, что они предприняты в рамках мер Анкары в преддверии столетней годовщины Геноцида армян.

Издание отмечает, что Турция планирует проведение массовых торжественных мероприятий, посвященных столетию со дня битвы при Галлиполи 23 и 24 апреля. В этой связи Эрдоган направил приглашения лидерам 102 стран, в том числе президенту Армении Саргсяну и президенту США Бараку Обаме. Также накануне намеченных на 24 апреля церемоний в Чанаккале, правительство планирует провести прием и «Саммит мира» в Стамбуле 23 апреля, в день 95-й годовщины со дня основания турецкого парламента.

Сообщается, что премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу уже подписал письма-приглашения своим коллегам, а президент Эрдоган направил письма главам государств. В беседе с Hürriyet неназванный турецкий чиновник напомнил, что наряду со многими другими этническими группами, которые принимали участие в боевых действиях в рядах Османской армии, армяне тоже воевали при Галлиполи. «Мы вместе воевали в Галлиполи. Вот почему мы направили приглашение и Саргсяну», — заявил чиновник.

Издание отмечает, что 24 апреля 1915 года также является датой подписания османским правительством закона о депортации, и Армения и армянская диаспора отмечают этот день как годовщину геноцида в Османской империи. Отмечается, что в 2015 г. запланировано проведение массовых мероприятий к столетней годовщине этих событий и президент Саргсян пригласил мировых лидеров в Ереван в тот же день. В публикации отмечается, что ни Саркисян, ни Обама, как ожидается, не примут приглашение Анкары об участии в мероприятиях в Турции.

Комментарии

Турки,верные себе, не могли,конечно не дойти до большего идиотизма,чем проводить данные мероприятия

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image