Эксперты прогнозируют дальнейшее падение цен на нефть. Азербайджан вынужденно уходит в режим экономии

17 января, 2015 - 14:54

Цена нефти на мировом рынке может упасть до 25 долларов за баррель. Об этом заявил глава российской Lukoil Вагит Алекперов. По его мнению, цена на нефть будет «прыгать» в течение всего 2015 года.

Между тем, как сообщает информагентство «Туран», в Министерстве финансов Азербайджана состоялось расширенное заседание коллегии по итогам 2014 года. Впервые за 11 лет правления нынешней власти докладчики говорили о важности применения режима экономии по малоэффективным и неприоритетным расходам, а также принятия жестких мер против расточительства в бюджетных организациях, что свидетельствует о напряженности с исполнением госбюджета в условиях снижения биржевых цен на нефть.

В 2014 году Азербайджан осуществил экспортно-импортные операции со 150 странами мира на общую сумму в $31 млрд 016,3 млн. «Это на 10,58% ниже показателя за 2013 год», – говорится в отчете, размещенном на официальном сайте Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана. За 2014 год Азербайджаном было экспортировано товаров на $21 млрд 828,6 млн, что на 8,95% меньше показателя, зафиксированного по итогам 2013 года, импортировано – на $9 млрд 187,7 млн со снижением на уровне 14,22%.

Председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов в свою очередь отметил, что в Азербайджане наращивается темп роста цен, сообщает «Саламньюз». «Стоимость маната резко понижается. Сегодня 20-25% населения открыто обманывают. Причиной этому является слабая работа потребительского права»,- заявил он в ходе пресс-конференции.

Богатый энергоресурсами Азербайджан может лишиться почти половины доходов в 2015 году и пересмотреть прогноз экономического роста на уровне 4,4 процента, если мировые цены на нефть будут держаться в пределах $40 за баррель, считают аналитики. Об этом пишет «Грузия Онлайн».

Госбюджет страны на текущий год с прогнозом доходов на уровне 19,4 миллиарда манатов ($24,7 миллиарда) рассчитан по цене $90 за баррель. «Если считать, что средняя цена нефти будет $40 (за баррель), то это будет означать потерю 9 миллиардов манатов в год от нефтяных доходов», – сказал независимый аналитик Губад Ибадоглу.

Мировые цены на нефть снизились почти на 60 процентов с июня прошлого года на фоне сокращения спроса и низкого экономического роста. Представители азербайджанских властей прибегают к оптимистичной риторике, и им помогают проправительственные массмедиа, в которых можно встретить статьи под заголовками: «Азербайджан не боится $60 за баррель!». Независимая пресса в прикаспийской стране сталкивается с прессингом властей, и Запад не раз призывал Баку прекратить давление на инакомыслящих и СМИ.

Комментарии

А сколько ушло денег в песок за взятки - подкупы,показуху, обогащение Элиты ?Примечательно,что в Азарбайджане не принято считать чужие деньги.Вот и пусть теперь паресчитывают сами свои деньги.Хило?

Главный Азерибаран, в последние 10 лет все время пугал Армению, вооруженными конфликтами, увеличивал расходы на оборону.
По подсчетам экономистов, уже доказано, что падение цен на нефть, сильно ударят по Азербайджану и его экономике. Потому что 69% из 100% расходов Госбюджета, там формируется за счет нефтедолларов. Стоимость нефти фактически со 120 долларов снизилось до 46 долларов, и это фактически 2,5 раза (или 250%). Вот и посчитаете, сколько денег не будет хватать «САМОМУ СИЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВУ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ» под руководством САМОГО МУДРЕЙШЕГО СУЛТАНА - ИЛЬХАМА АЛИЕВА.
Обычные расчеты, которые может сделать любой пятиклассник, наглядно показывает, что при таком раскладе Азербайджану из 16 миллиардного бюджета не будет хватать почти 11 миллиардов долларов. На все остается всего 5 миллиардов. Есть фонд, но фонд не решит все вопросы.
И ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ЭТОМ ГОСУДАРСТВУ ЖДУТ БОЛЬШИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОТРЯСЕНИЯ!
Вот, и я с нетерпением жду того момента как дефолтный мазутный Султанат Азерибаранистан начнется рассыпаться! Аминь

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image