25 лет назад: погромы армян в столице Азербайджана

17 января, 2015 - 20:35

Призывы националистов Азербайджана отделиться от Советского союза привели к самым плачевным последствиям.

Этнические чистки в Баку заставили армян покинуть свои дома. По сути, насилие в столице Азербайджана было самым кровавым в регионе после 1988-го года, когда в Нагорном Карабахе вспыхнул вооруженный конфликт.

Советский журналист сообщает: «Мы здесь видим самые жестокие виды убийств. Нападают на мужчин, женщин, детей, и стариков, убивают, потому что они армяне. Быть армянином в Азербайджане равносильно смерти». С тех пор армянофобия не перестает быть важной составляющей в политике властей Азербайджана.

Как в Армении, так и во многих городах, где проживают армяне в эти дни проходят траурные мероприятия. Представители Координационного Совета Российско-Армянских организаций, собравшиеся у армянского храмового комплекса Москвы, в очередной раз напомнили общественность о кровавых событиях тех лет и осудили безнаказанность азербайджанских националистов, устроивших погромы и резню мирного населения по этническому признаку. По словам учредителя и председателя Совета региональной общественной организации «Армянское культурно-просветительское общество “Арарат”» Эмануиля Долбакяна, Армения оказалась между двумя геноцидальными государствами, такими как Турция и Азербайджан и естественно в таких условиях приходится постоянно сталкиваться со всевозможными угрозами со стороны враждебно настроенных соседей. Как отметил Э.Долбакян, сейчас армянская диаспора сосредоточила все свои усилия против Турции между тем, по словам представителя московской армянской общественности, необходимо на международном уровне поднять вопрос о существовании “преступного” государства под названием Азербайджан. Генерал-лейтенант Норат Тер-Григорьянц отметил, что резня и погромы армян в Баку это всего лишь продолжение геноцида армян, осуществленного в Османской Турции. Проживающая ныне в Москве, беженка из Баку Светлана Каграманова, в своей речи отметила, что город Баку подняли на ноги русские, армяне и евреи. По её словам, азербайджанцы не знали, что такое городская, цивилизованная среда и даже в период советской эпохи вели кочевой образ жизни. Однако армяне приучили их многому и, по словам С.Каграмановой, теперь азербайджанцы пытаются стереть все следы армянского присутствия в Баку. Ответственный секретарь Координационного Совета Российско-Армянских организаций (КС РАО) Арам Хачатрян в свою очередь заметил, что в период армянских погромов насилию подвергались также русские, украинцы, евреи, проживающие в этом городе. Как подчеркнул А.Хачатрян, имеются многочисленные факты, указывающие на то обстоятельство, как азербайджанские националисты расправлялись со всеми этническими группами, проживающими в столице. Руководитель Союза добровольцев "Еркрапа" в России Нельсон Маркарян отметил, что армянская молодежь должна помнить трагические события тех дней. По словам Н. Маркаряна, в рамках деятельности организации "Еркрапа" будет функционировать информационный центр, который обеспечит эффективную пропагандистскую работу по распространению правдивой информации касательно армянских погромов в Баку.

В траурном мероприятии присутствовали и представители армянской молодежи Москвы.  Представитель молодежного крыла Союза добровольцев "Еркрапа" в России Наира Ниазян отметила, что армянская молодежь, где бы она ни жила, обязана вспоминать эту дату и противостоять вызовам со стороны Азербайджана.

Арман Акопян

Фотоматериал Элеоноры Макарян 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image