Вода стала мутной, и многие пытаются воспользоваться эмоциональным состоянием общества – эксперты о событиях в Гюмри

17 января, 2015 - 21:53

После трагедии в Гюмри вода стала мутной, и многие пытаются воспользоваться эмоциональным состоянием общества в своих целях. Об этом в беседе с Tert.am сказал эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян.

 

«За событиями в Гюмри последовал не только поток дезинформации, но также ангажированная агитационная информация – азербайджанская пропаганда втиснулась в дело: постоянно распространяют какие-то материалы, пытаются раззадорить.  Наблюдается также украинская пропаганда, посредством который предпринимается попытка напрямую втянуть Армению в украинский конфликт. В РФ есть радикальные националисты, для которых защита собственного подонка гораздо важнее»,- сказал он.

 

По словам эксперта, дезинформацию распространяют также журналисты, не преднамеренно. «Журналисты могут неверно истолковать сказанное, а затем распространяют информацию, которая циркулирует в Сети, и растет как снежный ком»,- сказал он.

 

Что касается преднамеренной дезинформации, то на его взгляд, мы оказались в какой-то особой сфере. Он коснулся также фейк профилей, которые в основном открылись в соцсети vkontakte в защиту российского военнослужащего.


По словам эксперта, в профилях в соцсети Твиттер, к примеру, от имени Жириновского, Киселева и других видных деятелей делаются антиармянские выступления.

 

Самвел Мартиросян отметил, что в настоящее время общество находится в эмоциональном состоянии и не сложно играть с его эмоциями. «Люди не проверяют где правда, а где ложь, сразу же реагируют на увиденное и зачастую это оказывается дезинформацией,  дурацкие шутки и пропаганда оказывает негативное целевое воздействие на наше общество»,- отметил он.

 

Политтехнолог Карен Кочарян в беседе с Tert.am также отметил, что есть те, кто пользуется напряженной ситуацией. 

 

«Цели могут быть разными, поскольку с разных сторон проводится антипропаганда».

 

По словам Кочаряна, подобный поток дезинформации вызван тем, что в стране никто не находится на своем месте. «Когда правоохранительные органы, власти страны своевременно не делают своего дела, то поле остается открытым и их должны начать пользоваться и запад, и восток, и север, и юг», - сказал он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image