В Париже прошла акция по убитой в Гюмри семье

19 января, 2015 - 13:26

Владимир Путин обсудил с президентом Армении Сержем Саргсяном ситуацию вокруг убийства российским солдатом Валерием Пермяковым семьи в Гюмри. Об этом сообщается на сайте Кремля. «Путин высказал уверенность в том, что все необходимые следственные действия будут проведены в самые сжатые сроки и виновные понесут наказание, предусмотренное законом», — говорится в сообщении.

Напомним, проходивший службу на 102-й военной базе в Гюмри российский солдат Валерий Пермяков признался в том, что 12 января убил шестерых членов семьи Аветисян, в том числе и двухлетнего ребенка. После этого Армению всколыхнули протесты.

В настоящее время Валерий Пермяков находится под юрисдикцией российских правоохранительных органов. Конституция РФ запрещает выдачу иностранным государствам своих граждан, которые совершили на их территории преступление. Однако в Армении многие требуют, чтобы обвиняемый был передан правохранительным органам республики, ссылаясь на договор между Арменией и Россией 1997 года о порядке пребывания 102-й военной базы. Там указано, что по делам о преступлениях, совершенных не в местах дислокации войск, применяется законодательство Республики Армения. Уголовные дела по факту убийства заведены как российской, так и армянской стороной. Общественные волнения в Армении утихли.

В Париже возле памятника армянскому поэту и композитору Комитасу прошла акция в память погибшей в Гюмри семьи Аветисян. В ней приняли участие около 70 человек. Организатор акции Шант Воскерчян, председатель ассоциации «Армянское возрождение», отметил, что это не антироссийская акция и выразил сожаление тем фактом, что другие организации армянской диаспоры не присоединились к акции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image