«Крымские татары» намерены судиться за полуостров

19 января, 2015 - 20:10

Общественная организация «Крымские татары — Крым — Россия» намерена обратиться в Верховный суд (ВС) с иском о признании незаконной передачи Крыма Украине 60 лет назад. В организации считают, что изменение территорий союзных республик прошло с нарушением конституционного порядка. Ранее спикер Совета федерации Валентина Матвиенко обещала, что уже в весеннюю сессию палата примет закон, подтверждающий незаконность передачи Крыма Украине 60 лет назад.

Организация «Крымские татары — Крым — Россия» в течение ближайших двух-трех недель подаcт иск в ВС с требованием признать передачу Крыма Украине 60 лет назад «нарушающей Конституцию». Об этом заявил сопредседатель организации Шевкет Маметов. «Мы понимаем, что Крымская область в свое время была незаконно передана из состава РСФСР в состав УССР, поэтому мы хотим инициировать судебные разбирательства в этом отношении»,- сообщил он. В организации считают, что президиумы Верховного совета СССР, РСФСР и УССР «грубо нарушили конституционный порядок изменения территорий союзных республик», передав Крым в состав Украины. В организации убеждены, что президиумы не имели полномочий принимать такие решения. Кроме того, «Крымские татары» считают, что передаче Крыма Украине в 1954 году должен был предшествовать референдум, которого тогда не было.

Ранее спикер Совета федерации (СФ) Валентина Матвиенко обещала, что уже в весеннюю сессию будет принят закон, подтверждающий незаконность передачи Крыма Украине 60 лет назад. Она также отмечала, что решение о передаче полуострова Украине было принято без согласия Верховного совета РСФСР и в обход Конституции СССР, согласно которой требовалось получить согласие Верховного совета РСФСР на изменение территорий республик. Верховный совет, по ее словам, мог дать такое согласие только по итогам референдума с участием российских и украинских граждан. Госпожа Матвиенко также заявляла, что «для Украины никаких последствий от принятия закона не будет», поскольку полуостров уже присоединен к России: 18 марта 2014 года был подписан договор о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав РФ. А экс-глава Россотрудничества, глава комитета СФ по международным делам Константин Косачев отмечал, что «если будут найдены юридические доказательства незаконной передачи Крыма Украине, то это поможет пресечь все утверждения об аннексии полуострова Россией».

Напомним, постановлением президиума ВС РСФСР от 21 мая 1992 года постановление президиума Верховного совета РСФСР от 5 февраля 1954 года «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР» уже было признано «не имевшим юридической силы с момента принятия» как принятое «с нарушением Конституции РСФСР и законодательной процедуры». Однако в 1997 году был подписан полномасштабный договор о дружбе и сотрудничестве между РФ и Украиной, закрепивший украинскую принадлежность Крыма.

Сергей Горяшко

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image