Ватикан рассекретил документы о Геноциде армян: зверства турок ужасают

19 января, 2015 - 20:14

Ватикан начал публиковать секретные документы, хранящиеся в старейших архивах. Они в основном касаются событий 400-летней давности – начиная с 1621 года. Самый старый относится к VIII веку, сообщает HaberTurk.

Как сообщает ankakh.com, выставка 100 секретных документов, среди которых и документы, касающиеся Геноцида армян в Османской империи, организована в Капитолийском музее и продлится до сентября нынешнего года.

Как сообщил префект секретного архива Ватикана епископ Сержио Пагано, документы содержат колоссальную информацию об армянах. Что же касается Геноцида армян, Пагано отметил, что опубликованные документы свидетельствуют о жестоких мучениях, которым подвергли армян турецкие военные.

Напомним, что летом 2011 года Пагано заявил, что документы будут представлены на выставке архивных документов Ватикана Lux in Arcane в феврале 2012 года. Архивариус сообщил, что в 1896 году Папа Римский Левон XIII призвал султана Абдула Гамиида проявить сочувствие и прекратить геноцид армян. Пагано отметил, что около 100 документов о Геноциде армян, в том числе письменные свидетельства из архивов Ватикана относительно действий турецких солдат, будут изданы отдельной книгой. Он представил отрывки из этой книги – свидетельство турецкого солдата Мустафы Сулеймана: «Мы входили в армянские села и убивали всех, не глядя на пол и возраст. Входившие после нас в село курды грабили дома армян. Множество пожилых армян, инвалидов спрятались в школе в центре города, но у нас был приказ убивать всех. В поселке Гелиегузан были убиты или сожжены 800 армян, отцу Ованесу выкололи глаза, отрезали бороду, нос и уши. Я не убил ни одного ребенка, двоих даже спас. Три дня прятал их в своей палатке, но однажды вошел и увидел их тела растерзанными…»

Епископ Пагано сообщил также, что Ватикан опубликует и архивы, касающиеся Геноцида армян, осуществленного в Османской империи в период правления младотурков в годы Первой Мировой войны. «Эти документы вызывают неописуемую боль и ужас. Сообщения о зверствах турок в отношении армян вынудили меня устыдиться того, что я человек», – сказал епископ.

Комментарии

НУ вот после всего этого пусть Эрдоган привлекает своих историков в поисках правды о Геноциде армян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image