Акция в Грозном против карикатур на пророка собрала более миллиона участников

19 января, 2015 - 20:18

Более 1 млн человек приняли участие в манифестации в знак протеста против публикации карикатур на пророка Мухаммеда, сообщил в понедельник «Интерфаксу» министр внутренних дел Чеченской республики Руслан Алханов.

Все центральные площади и проспекты были полностью заполнены людьми, после начала манифестации люди тысячами шли в центр города. В манифестации участвовали жители Чеченской республики и соседних регионов Северного Кавказа, а также люди, приехавшие из Москвы и из-за рубежа.

Глава Чечни Рамзан Кадыров анонсировал этот митинг 14 января, заявив, что «французские журналисты рисуют карикатуры, якобы изображая Пророка. Нами принято решение провести народную манифестацию с осуждением этих действий. По предварительным данным, в акции примут участие более пятисот тысяч человек». Позднее он добавил, что число ее участников может превысить миллион.

Маршрут шествия пролегал от площади Минутка до центральной мечети имении Ахмат-Хаджи Кадырова «Сердце Чечни». Перед собравшимися выступили глава Чеченской республики Кадыров, председатель Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин, епископ Махачкалинской и Грозненский Варлаам и представители различных регионов.

В ходе мероприятия Кадыров заявил, что «европейские журналисты и политики под фальшивым лозунгом о свободе слова и демократии провозглашают свободу хамства, бескультурья, оскорбление религиозных чувств сотен миллионов верующих», однако «Россия противостоит негативным явлениям, охватившим Европу и другие регионы планеты».

Резкой критике подверг карикатуристов и архиепископ Варлаам, который подчеркнул, что «вся Русская православная Церковь категорически осуждает карикатуры». «Мы говорим решительно нет тому злу, которое пытаются распространить между нашими религиями. Этому никогда не случиться», — сказал он.

«Террористы есть у представителей каждой религии. Убивают, совершают преступления представители разных народов, разных религий. Из-за этого никто не имеет права обвинять религию, обвинять целые народы», — заявил в свою очередь Гайнутдин. Он также поблагодарил Кадырова «за защиту ислама и мусульман, за защиту наших духовно-нравственных ценностей, за возрождение Чечни».

Кроме того, на акции выступил потомок пророка Мухаммеда, религиозный деятель шейх Али Джифри. Он осудил действия карикатуристов и подчеркнул, что все это связано с их невежеством, незнанием основ ислама.

В субботу аналогичная акция прошла в Ингушетии. В митинге под названием «Ислам против терроризма и экстремизма», организованном в Назрани, приняли участие около 15 тысяч человек. Тогда несколько тысяч участников образовали живую надпись «Мы любим Мухаммеда».

Волна недовольства публикациями карикатур на пророка Мухаммеда прокатилась по мусульманским странам и регионам после выхода в свет нового выпуска французского сатирического журнала Charlie Hebdo, который после атаки на редакцию и гибели 12 ее сотрудников вышел небывало высоким тиражом в 3 млн экземпляров. Журнал впервые появился на прилавках США и Великобритании и был переведен на английский, испанский, итальянский, арабский и турецкий языки. Впоследствии стало известно, что тираж увеличат до 7 млн экземпляров.

На обложке нового номера изображен пророк Мухаммед, по щеке которого катится слеза. В руках он держит табличку с надписью «Je suis Charlie» («Я — Шарли») — фразой, ставшей символом солидарности с жертвами нападения на редакцию журнала. Подзаголовок издания, выполненный черным цветом, гласит «Все прощено».

Атака на редакцию сатирического журнала, публиковавшего в том числе карикатуры на пророка Мухаммеда, была совершена 7 января. Двое вооруженных мужчин, представившихся представителями йеменского отделения террористической группировки «Аль-Каида», проникли в редакцию издания в центре Парижа и открыли там стрельбу. В результате погибли 12 человек, восемь из них — журналисты. Террористы — братья Саид и Шериф Куаши — были уничтожены 9 января.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image