ГОРСКИЕ ЕВРЕИ ВАРТАШЕНА

20 января, 2015 - 12:47

Варташен (современное название — Огуз), армяно-еврейский поселок, исторически находился на территории Шекинского ханства. Ханство Шеки сформировалось в первой половине XVIII в. На востоке от него находилось Кубинское, на северо-западе — Казикумухское ханство, на юго-западе — Карабах и ханство Гянджа. В 180S г. правитель Шеки Селим-хан подписал соглашение о присоединении к России. Позднее территория ханства Шеки вошла в состав Елисаветпольской губернии.

Варташен расположен в 40 км от бывшей столицы ханства г. Нуха на высоте 760 м над уровнем моря, в стороне от основных горско-еврейских поселений. Он стоит на дороге Баку-Тбилиси, идущей вдоль подножья Главного Кавказского хребта. Поселок занимает узкую живописную долину, углубляющуюся в горы. Его, кроме горских евреев, населяли армяне и удины (небольшой народ, по языку относящийся к дагестанским народам, а по вероисповеданию — христиане-григорианцы). В 1991 г. армяне и удины были изгнаны из Варташена, а поселок был переименован в Огуз.

Евреи переселились в Варташен в конце XVII в. из персидской провинции Гилянь и поселились на нижнем краю поселка. В XVIII в. еврейское население Варташена увеличилось за счет беженцев из соседних аулов Залем и Куткашен. Еще в конце XIX в. еврейское предместье имело собственное название — Джугутлар и воспринималось как отдельная слобода, подобно Еврейской Слободе в Кубе. В настоящее время еврейское предместье слилось с основной частью Варташена, образуя еврейский квартал.

Еврейское население Варташена составляло в XIX в. около трети всего населения поселка. В 1873 г. в Варташене жило 1628 евреев, а в 1885 г. — уже 2282. Затем еврейское население постепенно начало уменьшаться за счет миграции в Баку и Тбилиси. В 1990 г. в Варташене проживало 1200 евреев. В последние годы еврейское население резко убыло за счет эмиграции и составляет не более 300 человек.

Евреи Варташена представляют собой особую группу внутри горских евреев. Они говорят на особом диалекте еврейско-татского языка. Поскольку их окружение составляли в основном армяне, то их бытовая культура испытала сильное влияние армянской культуры, и их вторым языком был не азербайджанский, а армянский. В каком-то смысле о евреях Варташена можно говорить как об «армянских» евреях. Характерно, что на протяжении последних ста лет выходцы из этой общины переселялись чаще в Тбилиси, чем в Баку, то есть в христианский город с очень большим армянским населением.

С Варташеном соседствовал аул Залем на реке Кара-чай. Почти все жители аула были евреи. Мусульмане из соседнего аула обвинили их в ритуальном убийстве, множество жителей Залема, в том числе четыре раввина, были убиты. Те, кто сумел спастись, бежали в Варташен и Мюджи. Все дома евреев Залема были разрушены до основания. Побывавший на руинах Залема Иуда Черный нашел только одно свидетельство того, что здесь жили евреи — на одной из стен была обозначена дата по еврейскому календарю — 5527 г. (1767 г.). И. Черный предположил, что это было здание синагоги. Он не нашел ни одного могильного камня на кладбище — все они были давно растащены соседями-мусульманами на постройку домов.

В находящемся по соседству с Залемом ауле Куткашен жило около 20 еврейских семей, переселившихся сюда из Кубы. Они покинули свой аул не по собственной воле: соседи просто выгнали их и заняли их дома. Беженцы из Куткашена также поселились в Варташене.

В XIX в. евреи Варташена страдали не только от кровавых наветов (о чем упоминалось выше), но также от эпидемий и пожаров. Еврейский квартал Варташена отличался крайней скученностью. Бежанов Пишет:

живут в особой части селения, чрезвычайно скучено (304 дыма на 1/2 кв. вер.), нечистоплотно и грязно.

Нередко по причине крайне плохих санитарно-гигиенических условий вспыхивали эпидемии, которые уносили сотни жизней, чаще всего — детских. В 1830 и 1847 гг. еврейское население Варташена поразили эпидемии чумы.

Теснота приводила к тому, что при пожарах сгорало большое число домов. В 1839 г. сгорела половина аула с синагогой. В 1856 г. сгорели почти все дома, большая конюшня, курятники и погибло 7 человек. Около 70 домов сгорели при пожаре 1864 г.

Исторически основными занятиями варташенских евреев были мелочная торговля и табаководство. Недостаток земли заставлял их арендовать землю под посевы табака исполу. В настоящее время они продолжают заниматься сельским хозяйством, выращивая в основном орехи. Есть среди них и представители местной интеллигенции: врачи, учителя, главный архитектор поселка. Быт и этнография евреев Варташена представляет особый интерес, так эта община лучше всего сохранила исходный тип занятий горско-еврейского населения — горное земледелие, а также множество обычаев, поверий, заговоров, традиционных костюмов и т. п.

Варташен, расположенный среди горных буковых лесов, очень живописен. Массивные каменные дома под четырехскатными черепичными крышами, построенные из дикого камня, чередующегося с рядами красного кирпича, необыкновенно красивы. Часто на стене дома можно увидеть закладную доску, сообщающую на иврите, кто и когда построил данный дом. Судя по сохранившимся закладным доскам, большая часть домов построена в конце прошлого века. Усадьбы огорожены каменными заборами с массивными деревянными воротами. Сами дома стоят на высоких подклетях. На жилой второй этаж ведет наружная лестница, выходящая на галерею. С галереи открываются двери в три несмежные комнаты: мужскую, женскую и парадную, гостевую. Дома в еврейском квартале ничем не отличаются от армянских и уд и неких, но стоят теснее из-за нехватки земли. Как правило, в одном дворе расположено несколько домов, принадлежащих родственникам.

В Варташене было две каменные синагоги, их здания существуют до сих пор. Обе были построены во второй половине XIX в. Большая синагога — двухцветное здание своеобразной архитектуры, его ширина намного больше длины, по всему фасаду проходит галерея. Его открыли вновь на средства местной еврейской общины в 1994 г., отреставрировав по проекту варташенского еврея — главного архитектора поселка.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image