Баку продолжает необъявленную войну против Арцаха

20 января, 2015 - 20:23

Вопреки соглашению о прекращении огня, Азербайджан продолжает нагнетать напряженность в зоне карабахского конфликта и практически ведет необъявленную войну против Нагорно-Карабахской Республики (Арцаха).

Согласно оперативным данным Армии обороны НКР, в ночь с 19 на 20 января противник нарушил режим перемирия порядка 220 раз, произведя из различных видов оружия свыше 2000 выстрелов. В то же время азербайджанской стороной были предприняты 8 попыток разведывательно-диверсионных вылазок на различных участках линии соприкосновения войск сторон. Противник был отброшен карабахскими военнослужащими на исходные позиции и понес потери. В результате нарушения азербайджанской стороной режима перемирия на южном направлении погиб девятнадцатилетний военнослужащий карабахской армии Сурен Пилосян, который за мужество, проявленное при защите государственной границы НКР, был посмертно награжден указом президента республики медалью «За отвагу».

Как и в течение всего минувшего года, азербайджанская сторона с начала 2015 года интенсивно нарушает режим перемирия практически по всей протяженности линии соприкосновения войск, обстреливая боевые позиции Армии обороны НКР из различных видов стрелкового оружия, а также минометов и гранатометов. На различных направлениях противник предпринял разведывательно-диверсионные вылазки, которые получили соответствующий отпор, однако не обошлось без жертв. Так, в ночь со 2-го на 3-е января на южном и восточном направлениях линии соприкосновения в результате разведывательно-диверсионных действий азербайджанской стороны погибли двое карабахских военнослужащих, один получил ранение.

Подразделения противника интенсифицировали огонь 3-4 января, нарушив режим перемирия порядка 300 раз, в результате чего из различных видов оружия (АК, СВД, ПК, РПК, «Черной стрелы», «Истиглал») было произведено в сторону карабахских позиций порядка 4300 выстрелов. Помимо стрелкового оружия противник применил 60-миллиметровые минометы и гранатометы типа РПГ-7.  В ночь с 5 на 6 января также было зафиксировано около 300 нарушений, произведено свыше 5000 выстрелов, в том числе из 60 и 82- миллиметровых минометов и гранатометов типа РПГ-7. Согласно сообщению минобороны НКР, подавив активность противника, подразделения АО НКР предприняли ответные действия, в результате чего из строя было выведено минимум трое азербайджанских военнослужащих. Тем временем ситуация обострялась по нарастающей: в ночь с 6 на 7 января было зарегистрировано более 400 нарушений и произведено свыше 6000 выстрелов, примерно столько же нарушений и выстрелов имело место в ночь с 7 на 8 января, после чего был зафиксирован определенный спад напряженности.

В целом, по данным минобороны НКР, в период с 4 по 10 января противник нарушил режим перемирия порядка 2500 раз, в результате чего было произведено свыше 25000 выстрелов из различных видов стрелкового оружия, а также из 60 и 82- миллиметровых минометов (26 снарядов), гранатометов типа РПГ-7 (17 снарядов), ГП-25 (2 снаряда) и АГС-17 (6 снарядов). А в период с 11 по 17 января режим перемирия был нарушен азербайджанской стороной еще порядка 1200 раз и по карабахским позициям было произведено свыше 12000 выстрелов. Кроме того, на северо-восточном (Джраберт) и восточном (Анка) направлениях азербайджанскими спецподразделениями были предприняты попытки диверсионных вылазок, они были отбиты военнослужащими Армии обороны, противник был отброшен назад и понес потери. На определенных участках Азербайджан использовал летательные аппараты.

«Нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана получили новое качество как в плане применяемого оружия, так и предпринимаемых действий», – заявил на заседании Военного совета Армии обороны президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян.

Отдав конкретные поручения министру обороны и высшему командному составу армии, верховный главнокомандующий отметил: «Агрессор должен всегда знать, что мы сильнее, смелее и дадим достойный отпор на любое посягательство против независимости, безопасности и достоинства».

А ранее, в своем новогоднем послании, президент подчеркнул, что политическая повестка 2015 года будет насыщена рядом важнейших мероприятий общенационального и общегосударственного значения, которые «потребуют дополнительной бдительности и подготовки также и от вооруженных сил, тем более что грубые нарушения режима перемирия и попытки дестабилизации ситуации в такие периоды стали одной из основ политики противника». Это подразумевает, что в нынешнем году арцахским вооруженным силам придется выполнять свои задачи с еще большей ответственностью.

Между тем Азербайджан, скрывая от собственного народа истинные потери своей армии, продолжает циничную необъявленную войну против независимой уже почти 25 лет Нагорно-Карабахской Республики,  подвергая опасности мир и стабильность в регионе и нанося серьезный удар по международным посредническим усилиям, в частности, Минской группы ОБСЕ. Последним примером стал сорванный азербайджанской стороной 14 января плановый мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана в Гадрутском направлении вблизи населенного пункта Горадиз. Согласно предварительной договоренности карабахская сторона вывела миссию ОБСЕ на свои передовые рубежи, однако, по причине выстрела, произведенного с азербайджанской стороны, полевым помощникам Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ пришлось прервать мониторинг, исходя из соображений безопасности.

Будем верить, что, в отличие от предыдущих аналогичных случаев, данный циничный инцидент не будет спущен на тормозах. В противном случае ситуация грозит сползти к широкомасштабной войне, о последствиях которой для региона несложно догадаться.

                     Ашот Бегларян, Степанакерт


 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image