Взгляд из Степанакерта: Появление на нашей территории иностранных ВС резко ограничит суверенитет НКР

21 января, 2015 - 13:19

Мы понимаем, что возможное появление на нашей территории иностранных ВС, что подразумевают «мадридские принципы», резко ограничит наш суверенитет. Подобное мнение выразил АрмИнфо председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности НКР Масис Маилян.

«Это произойдет даже в том случае, если эти силы появятся под флагом авторитетных международных организаций. Учитывая непризнанность суверенитета НКР международным сообществом, вполне возможно, что Степанакерт будет лишен предусмотренных международным правом рычагов воздействия на эти силы. Соответственно, в Нагорном Карабахе относительно «мадридских предложений» уже сформировался широкий общественный консенсус. НКР не может ограничивать свой суверенитет, не получив его международного признания», — подчеркнул он.

Маилян считает, что «мадридские принципы» в целом не учитывают реалии международных отношений и международного права, исходя из давно устаревшей логики конца 1991-го года. Он напомнил, как тогда был проигнорирован факт провозглашения независимости НКР, несмотря на то, что самоопределение происходило в тех же правовых и временных рамках, что и в случае с Азербайджаном, Арменией и другими бывшими союзными республиками.

«Кроме того, имплементация «мадридских предложений» предусматривающая передачу территорий под контроль Баку — прямая угроза безопасности НКР. Хрупкий мир в регионе базируется на сложившемся в 1994-м региональном балансе сил, и отсутствие этого баланса приведет к отсутствию мира. Баку, постоянно угрожающий использованием силовых методов для разрешения политических вопросов, просто превратит эти территории в плацдармы для новой агрессии против НКР, что недопустимо», — подчеркнул Маилян.

Аналитик напомнил, что мадридские предложения предполагают отказ граждан НКР от нынешней фактической независимости в пользу непонятного промежуточного статуса в то время как карабахцы на референдумах 1991-го и 2006-го гг. проголосовали за полную независимость НКР, более 10 раз подтвердив свою волю на различных общегосударственных выборах. Учитывая же печальный опыт карабахцев по существованию в условиях полной блокады, граждане НКР, по мнению Маиляна, точно не откажутся от протяженной границы с Арменией взамен узкого и уязвимого коридора предусмотренного «мадридскими принципами».

Отметим, что ни одна из сторон нагорно-карабахского конфликта «мадридские принципы» полностью не принимает. Учитывая согласие Еревана на их задействование в качестве основы урегулирования, Баку, не желая выглядеть неконструктивно, пытается уйти от их согласования, предлагая перейти к обсуждению большого мирного соглашения. Власти и неправительственный сектор Арцаха также не раз выступали против данного документа.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image