Баку тщетно пытается шантажировать общественность Армении – советник МО РА

21 января, 2015 - 20:47

Баку тщетно пытается шантажировать общественность Армении., считает советник министра обороны Армении Давид Джамалян.

«Это стратегия принятая много лет назад и последовательно осуществляемая азербайджанской стороной. Баку создает постоянные очаги напряженности на разных участках государственной границы как с НКР, так и с РА, и  использует фон этой перманентной напряженности как для внутриполитических, так и внешнеполитических и пропагандистских целей», - сказал Джамалян в интервью агентству «Новости-Армения»

По его словам, сверхзадача Азербайджана - заставить армянское общество поддаться этому шантажу и добровольно отказаться от Арцаха.

«Так, играя на самых простых человеческих стремлениях жить мирно и безопасно, Баку постоянно создает тревожный фон с тем, чтобы продвинуть идею отказа Армении от Арцаха якобы для установления мира», - добавил он.

При этом Джамалян подчеркнул, что это заблуждение, которому сегодня в Армении никто не поддается, поскольку для всех ясно, что противостояние между Арменией и Азербайджаном не ограничивается лишь карабахским вопросом.

«В Азербайджане всегда лелеяли мечту устранить анклавный статус Нахичевани. Не случайно, сегодня мы видим тенденции к стремительной милитаризации Нахичевани. Следовательно, именно свободный Арцах в его нынешних границах залог безопасности Армении», - подчеркнул он.

В этом контексте Джамалян отметил, что армянская сторона не поддастся этому шантажу, наоборот, будет и впредь предпринимать соответствующие шаги, для того, чтобы «эта стратегия по эффекту бумеранга ударила по ним самим».

«Есть также политический фактор в стремлении Азербайджана создавать постоянную напряженность на государственной границе с армянскими государствами. С одной стороны Баку пытается добиться того, чтобы во внешнем мире Арцах воспринимался, как «горячая точка», а с другой - есть внутриполитическая причина, таким образом в Баку пытаются сплотить свое общество вокруг действующей власти», - резюмировал он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image