ОНИ, МАРКОВЫ, ТРЕБУЮТ...

22 января, 2015 - 12:17

Кровавое преступление российского военнослужащего в Гюмри послужило поводом для озвучивания политических заявлений и требований как в Армении, так и в России. При этом трудно отделаться от мысли о том, что политизация и радикализация требований митингующих в Армении не в последнюю очередь провоцируется отдельными российскими деятелями вроде самовыдвиженца в предатели Олега Кузнецова или директора Института политических исследований Сергея Маркова.

ОБА ОНИ ДАВНО ПОДВИЗАЮТСЯ НА НИВЕ (ВЫРАЖУСЬ ОСТОРОЖНО) НЕБЕСКОРЫСТНЫХ ПРОВОДНИКОВ антиармянской политики Азербайджана, и оба они никогда не упускают случая порадеть кормильцу. Даже если это делается во вред России, гражданами которой они являются. Отмечу также, что обычно Марков отличается от большинства азербайджанских наймитов, в том числе и от интеллектуально убогого Кузнецова, более утонченными и продуманными комментариями и срывается на фальцет лишь при безудержном восхвалении российской власти.

Интересно также отметить, что источаемые им славословия вроде "личность Владимира Путина важнее для общества, чем институты государства" уже никого не обманывают, ибо в России давно уже поняли, что бывших сотрудников американского Национального демократического института (NDI) или Фонда Карнеги не существует. Как не существует случайных лекторов в RAND корпорации. Поэтому сегодня Маркову остается лишь козырять тем, что он является одним из десятков тысяч доверенных лиц В. Путина на прошедших в России президентских выборах.

Но если в стране проживания, которую Марков вряд ли воспринимает в качестве родины, ему похвастать нечем, то в Азербайджане он воспринимается как лживое и беспринципное подспорье в деле антиармянской пропаганды. Последним на данный момент подтверждением лживости и беспринципности С. Маркова явилось его интервью (http://ru.apa.az/news/285120) азербайджанскому агентству АПА от 17 января сего года, в котором "известный российский политолог" высказал ряд провокационных мыслей, направленных на подрыв армяно-российских отношений. При этом, то ли возомнив себя одним из высших государственных мужей России, то ли в стремлении произвести впечатление и максимально увеличить размер выдаваемого в манатах гонорара, но политолог говорит о себе исключительно в третьем лице и в повелительном наклонении: нам кажется, мы ждем, мы требуем и так далее.

Можно было бы воспользоваться приемами выбранного Марковым литературного жанра и ответить на все его изречения коротким "нам наплевать на то, что вам кажется, чего вы ждете и требуете". Но это было бы неправильно хотя бы по той причине, что "российский" политолог предварял свои "кажется, ждем и требуем" лживыми посылами, направленными на подрыв государственных отношений России и Армении.

"РОССИЯ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 10 ЛЕТ ОЧЕНЬ ПОМОГЛА АРМЕНИИ. Даже не за последние 10 лет, а я бы сказал, что за 100 лет… Если бы не было российского государства и русского народа, сегодня Армении не существовало бы. За счет помощи России и тысяч жизней русских солдат Армения сейчас существует как государство", - угодливо, глядя в глаза азербайджанскому журналисту, заявляет Марков. При этом философ и политолог начисто забывает не только о неприемлемости сослагательного наклонения при комментировании истории, но и о многотысячелетней истории Армении, большая часть которой протекала при отсутствии на карте мира государства Россия.

Если бы Марков был рядовым неучем, его можно было бы просветить или, скорее, проигнорировать, ибо нет более неблагодарного занятия, чем дискутировать с воинствующим невежей. Но Марков не невежа, он профессиональный провокатор, старающийся спровоцировать ответные выпады армян в адрес России и русского народа. Не буду оправдывать его надежды, просто напомню о десятках тысяч армян, погибших в 1941 году при обороне Москвы, а также о многочисленных бойцах, офицерах и генералах – армянах, защищавших Россию в годы Отечественной войны 1812 года.

Симптоматично, что, говоря о трагедии в Гюмри, С. Марков так и не удосужился выразить соболезнование по поводу гибели целой семьи. А вот митинги с требованием выдать преступника в руки армянского правосудия "российский" политолог называет "черной неблагодарностью". При этом он не считает нужным отметить, что радикализация митингов в Гюмри является прямым следствием поведения и высказываний провокаторов вроде самого Маркова.

"Поэтому мы требуем, чтобы армянское государство и народ прекратили антироссийскую истерию, наказали виновных в событиях в Гюмри. В первую очередь нужно наказать их, которые воспользовались преступлением российского военного", - позволяет себе хамский выпад Марков. Тем не менее в одном я согласен с "российским" политологом: провокаторы, воспользовавшиеся преступлением российского военного в политических или корыстных целях, должны быть наказаны. Тот же Сергей Марков, например, должен быть лишен права въезжать в армянские государства. По крайней мере до тех пор, пока окончательно не выяснится, интересам какого государства служит проходимец, маскирующийся за званием "российский" политолог.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Комментарии

Valeri Ajamyan ·
МАИ - Московский Авиационный Институт
Эти происки приспособленцев всех мастей не могут повлиять на мнение армян, и все что делается народом это правильно, а власти должны прислушиваться народного мнения и руководствоваться им, это совсем не стыдно ...
barsa1981
Алкаш гребанный!
Margarita Julhakyan ·
Erevan, Yerevan, Armenia
Ненавижу коменты, но ....марков идиот юродивый и гореть ему в аду. Тупица , неуч...
Виктор Ваганян ·
РУДН - Российский университет дружбы народов
Марков не состоялся ни как политолог, ни как русский, ни как человек. Чего он хамит то армянам, то украинцам, то полякам??? Кто он такой???!!! Его уровень и призвание - зазывало. Даже наш уродец геворк мирзоян сто раз умнее и красивее него.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image