50 долларов и 5000 лари: сколько будет стоить для джавахкцев приезд домой?

22 января, 2015 - 20:23

Если граждане Армении хотят остаться в Грузии свыше 90 дней и вновь приехать в эту страну, они должны иметь визу. Согласно действующему  в Грузии новому визовому режиму, граждане Армении должны перечислить на расчетный счет грузинского посольства 50 долларов на консульские услуги.

Список документов для получения краткосрочной визы не вызывает проблем, однако в случае с долгосрочной визой, срок которой составляет больше 90 дней, требуются дополнительные документы, в том числе расчетный счет и выписка из банка о наличии 5000 лари (свыше 1 млн драмов).

“Во-первых, никто из сельских жителей не имеет расчетного счета. Во-вторых, откуда у крестьян 5000 лари. Все, что мы зарабатываем, по частям отправляем семье”,- говорит житель села Дилиска Арутюн, у которого имеется паспорт Республики Армения и который недавно вернулся из России, куда ездил на заработки. Арутюн планировал остаться дома до апреля, но сейчас говорит, что через три месяца вынужден вернуться в Россию. 

Отметим, что большинство джавахкцев получило гражданство РА работы в Российской Федерации. Сейчас они считаются “иностранцами”, и если срок их трехмесячного пребывания истекает, то для выезда и въезда в Джавахк им нужно иметь визу.

Напомним, что после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС с 1 сентября в Грузии вступил в силу закон “О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства”. Срок пребывания в Грузии без визы сокращен: вместо прежних 390 дней иностранцы могут оставаться в стране 90 дней в течение трех месяцев. 

Однако бывший министр юстиции Грузии Теа Цулукиани заявила, что иностранцам будет дано дополнительно время до 1 марта 2015 г. для решения вопросов, связанных с визой и проживанием.

Несмотря на это заявление министра юстиции, грузинские пограничники применяют закон уже с 1 декабря. Они штрафуют на 180 лари и запрещают въезд в Грузию джавахкцам, имеющим гражданство РА, у которых 90-дневный срок истек.  

В беседе с нами консул Грузии в Армении Шорена Циклаури сказала, что заявление министра юстиции касается тех, кто все еще находится в Грузии, чей срок пребывания истек, но они не уехали из страны. Эти граждане имеют право сразу обратиться в министерство юстиции для получения вида на жительство, штрафы к ним применяться не будут. Но те граждане, которые уезжают из страны, для возвращения должны получить визу. Этих лиц установленный до 1 марта срок не касается.   

Консул подтвердила, что для получения краткосрочной визы граждане должны иметь на своих счетах 5000 лари. В ответ на замечание о том, что это чересчур большая сумма в частности для сельских жителей, консул ответил: “Мы приняли очень много документов от лиц, на счетах которых не было 5000 лари, но мы им не отказали. Это зависит от того, какие бумаги представляются. Возможно, в Грузии у них есть член чемьи или они долгое время жили в Грузии. Все очень индивидуально”.

Консул затруднилась сказать, какое количество заявок поступило для получения визы, но отметила, что их больше ста. “Все документы я отправляю в Грузию и в течение месяца получаю ответ. До сих пор мы не получили отказ”,- добавила Шорена Циклаури.

Кристине Агаларян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image