Деятельность Министерства Диаспоры в направлении армянских общин стран СНГ

23 января, 2015 - 13:25

В Министерстве Диаспоры РА функционируют 12 управлений, пять из которых – региональные, «Армяне сегодня» представляет читателям работу, проделанную всеми управлениями в течение 2014 года.

Одно из региональных управлений, функционирующих в Министерстве – управление армянских общин стран СНГ, начальник – Тевос Нерсисян.

Управление координирует постоянную связь и взаимодействие армянских общин Российской Федерации, Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Сингапура, Индии, Китая, Японии, Таиланда, Филиппин, Малайзии, Индонезии с Республикой Армения.

В рамках программы 2014 года «Содействие решению образовательно-культурных проблем армянских общин региона СНГ» 25 учителей армянских очагов образования стран СНГ, в том числе однодневных школ, участвовали в курсах переподготовки программы «Летняя школа «Спюрк» Министерства Диаспоры РА, армянским очагам образования стран СНГ были предоставлены учебники для обучения арменоведческим предсетам в русскоязычной и украиноязычной среде   армян, составленные армянскими специалистами Диаспоры –

«Энциклопедия-букварь» Карине Есаян,

«Покр Мгер» Еразик Арутюнян.

Было оказано финансовое содействие культурно-просветительному фонду «Айазг» Ростова на Дону. При содействии Министерства Диаспоры РА фонд расширяет базу электронной энциклопедии «Айазг» и ведет работу по переводу материалов на армянский, английский, турецкий языки.

Было оказано содействие для участия 3 самодеятельных групп песни и танца из армянских общин стран СНГ в общеармянском фестивале «Моя Армения».

В мероприятиях, посвященных Дням армянской культуры в Республике Коми (9-11 июня) из РА участвовал ансамбль «Ереван».

С целью прочтения лекции на тему «Правовые основы деятельности иностранных инвесторов в Республике Армения» 17-19 декабря в Москву отбыл доктор юридических наук, профессор Армен Езекян.

Было оказано содействие для участия руководителей и представителей молодежных организаций региона в организованных в Армении форумах, «круглых столах» и других общеармянских мероприятиях.

С целью выявления проблем армянских общин региона, разработки механизмов их решения, расширения рамок их участия в программах Министерства Диаспоры, а также участия на местах в организуемых общинных мероприятиях начальник Управления армянских общин СНГ МД РА Т.Нерсисян 3-5 сентября был командирован в село Едесия Курского района Ставропольского края для участия в празднествах, посвященных 100-летию местной           армянской церкви Св. Богородицы.

В мероприятии, организованном в связи с возвращением общине армянской церкви города Каменец-Подольск Украины (26-28 июня) участвовал один представитель МД РА.

По приглашению армянской общины Крыма 27-31 октября Заслуженный деятель культуры РА К.Геворгян отбыл в Симферополь для проведения мастер-классов по танцам.

В Управлении побывали 36 семей (136 человек), приютившихся в Армении вследствие событий в Донецкой и Луганской областях Украины, с целью оказания которым содействия были направлены письма в мэрию Еревана, областные администрации РА, министерства труда и социальных вопросов, а также здравоохранения, организации «Возвращение в Армению», Армянское общество Красного Креста, организацию «Миссия Армения» и другие ведомства. В итоге был решен ряд проблем образовательного, медицинского характера, трудоустройства.

Последовательная работа велась по расширению рамок участия армянских общин СНГ в общеармянских программах МД РА и привлечению новых общин (справка прилагается – 1 стр.)

Пополнены и переработаны 70 общинных паспортов.

По приглашению армянской общины Иркутска и при содействии Министерства Диаспоры РА Смбат Лпутян участвовал в церемонии открытия Дома шахмат города Иркутск.

Были организованы видеоконференции с руководителями и представителями армянских общин Беларуси (Минск), Украины (Одесса) и РФ (Новосибирск).

Средняя Азия

В 2014 году в Казахстане были зарегистрированы две новые общинные организации – «Союз армян Казахстана» и республиканская ассоциация «Масис», которые 7 декабря в городе Алматы организовали мероприятия поминовения жертв Спитакского землетрясения, во время которого армянская община выразила признательность инициаторам и активным членам медсостава медико-санитарного поезда, прибывшего из Казахстана в Армению в дни землетрясения 1988 года с целью оказания гуманитарной помощи, которые во время катастрофы были рядом с нашим народом и протянули руку помощи.  Спустя 26 лет после Спитакского землетрясения трое организаторов медико-санитарного поезда «Казахстан» были награждены Благодарственными грамотами Президента РА, четверо – премьер-министра республики, тринадцать человек были награждены медалями «Погос Нубар» и один – Золотой медалью Министерства Диаспоры РА, трое были награждены Почетными грамотами Министерства здравоохранения,  а 36 членов состава, кто после землетрясения 1988 года в течение почти двух лет осуществляли в зоне бедствия благотворительную работу, оказывая пострадавшим гуманитарную помощь, организовав медобслуживание в Спитаке и Гюмри, были вручены Почетные грамоты мэров Спитака и Гюмри.

В минувшем году в Казахстане была сформирована также молодежная организация «Армянский молодежный фонд Казахстана», по инициативе которого 12 апреля в городе Алматы был проведен молодежный форум на тему «Выскажись и будь услышан». Он был посвящен развитию деятельности организации, улучшению сайта, вопросам внутренней политики армянской общины.

Активизировалось сотрудничество с армянской общиной Китая, в частности, молодежным крылом. 30 ноября 2014 года по инициативе Армянского студенческого союза Китая и армянских общин Гонконга и Китая был организован первый онлайн-симпозиум армянских исследователей и студентов, преследовавший цель объединить армянских студентов и исследователей, находящихся в разных городах Китая, сформировать команду армянских китаеведов, которая отныне будет представлять армянские исследования на организуемых в Китае различных научных площадках.

В апреле 2014 года на средства армянской общины Сингапура во дворе армянской церкви Св. Григор Лусаворич Сингапура был установлен хачкар  памяти жертв Геноцида армян.

Из стран региона в течение года в Министерстве побывал 31 человек. Была организована видеоконференция с армянской общиной Узбекистана.

В Казахстан были командированы четверо сотрудников Министерства, а также Заслуженный артист РА, депутат НС Шушан Петросян и певец Арсен Григорян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image