Азербайджанцы предприняли попытки диверсий в направлении Армении и НКР: Погибло двое военнослужащих ВС РА, есть раненые

23 января, 2015 - 13:42

Азербайджанские подразделения продолжают диверсионные и провокационные действия на разных участках армяно-азербайджанской границы и линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал пресс-секретарь Минобороны РА Арцрун Ованнисян. По его словам, вооруженные силы Азербайджана, не считаясь со своими многочисленными жертвами, информация о которых скрывается, продолжает осуществлять тактически бессмысленные диверсии.

В ночь на 23 января противник в целом нарушил режим перемирия более 300 раз. Утром, примерно в 09:00 по местному времени азербайджанские подразделения особого назначения осуществили нападение в направлении дислоцированных в районе города Берд Тавушской области Армении боевых позиций. Соответствующие подразделения ВС Армении, вовремя обнаружив действия противника, вступили в бой. Азербайджанцы, неся потери, были отброшены назад. Армянская сторона понесла потери двумя убитыми и раненными. В ходе боя погибли лейтенант Карен Галстян и рядовой Артак Саргсян.

Как отметил Арцрун Ованнисян, вся ответственность за напряженную ситуацию на передовой и последствия ложится на военно-политической руководстве Азербайджана.

В ночь на 22 января также нарушал режим перемирия, произведя около 200 выстрелов. Азербайджанская сторона прекратила обстрелы лишь после того, как получила ответ ВС Армении. С армянской стороны потерь нет. Также азербайджанская сторона предприняла очередную попытку диверсии, которая была пресечена.

В ночь на 21 января, около 03:00 по местному времени на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана в направлении Карвачара азербайджанские подразделения предприняли попытку диверсионно-разведывательного проникновения.

Передовые подразделения Армии обороны НКР, вовремя заметив продвижение спецотрядов противника, отбросили его на исходные позиции.

В ходе боев погиб военнослужащий Напет Асатрян (1982 г.р.), еще один военнослужащий Ованнес Гаспарян (1973 г.р.) получил ранение.

Для выяснения деталей инцидента ведется следствие.

В целом, согласно оперативным данным АО НКР, в ночь на 21 января на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня около 300 раз.

По арцахским позициям было произведено более 3000 выстрелов из оружия разного калибра, в том числе гранатометов типа РПГ-7 и ГП-25.

Передовые подразделения АО НКР уверенно осуществляют боевое дежурство по всему периметру линии соприкосновения и в случае необходимости прибегают к ответным действиям.

В ночь на 20 января азербайджанские подразделения на линии соприкосновения с ВС Нагорного Карабаха предприняли 8 попыток диверсионно-разведывательного проникновения, которые были вовремя пресечены. Противник, неся потери, был отброшен на исходные позиции.

В целом за ночь на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана противник порядка 220 раз нарушил режим прекращения огня, произведя по арцахским позициям около 2000 выстрелов из оружия разного калибра.

В результате нарушения режима прекращения огня азербайджанской стороной смертельное ранение получил военнослужащий АО НКР Сурен Пилипосян (1995 г.р.).

17 по 19 января на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана противник нарушил режим прекращения огня порядка 400 раз.

В направлении арцахских позиций было произведено 4557 выстрелов. Помимо стрелкового оружия, противник применил минометы, гранатометы, снайперские винтовки и пулеметы.

В целом с 11 по 17 января на линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана противник нарушил режим прекращения огня около 1200 раз. За этот период азербайджанцы произвели по арцахским позициям более 12 000 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра.

Помимо этого, 11 января, примерно в 23:00 по местному времени на северо-восточном (Джрабред) и восточном (Акна) направлении лини соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана были зафиксированы две попытки проникновения азербайджанских диверсионно-разведывательных групп.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны Арцаха, передовые подразделения Армии обороны НКР, вовремя обнаружив азербайджанские группы, прибегли к ответным действиям и отбросили противника на исходные позиции.

Карабахская сторона потерь не понесла.

Комментарии

Хватит терпеть хитрые призывы наблюдателей которые призывают обе стороны не применять оружие! Пришло время требовать выявить конкретного зачинщика огневых атак и диверсий!!!И применить к ним международные санкции ! Такие наблюдатели нам не нужны - пора их заставить работать! Молодые ребята превращены в пушечное мясо с обеих сторон! Пора всем людям у которых есть мозги и совесть требовать конкретных действий от ответственных лиц - выявить зачинщика вооружённых действий и применить санкции политические и экономические... Пора понять - гибнут молодые ребята!!!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image