Гора трупов – ненадёжный фундамент для построения будущего

25 января, 2015 - 12:51

Слово «мир», при всём богатстве его семантических значений и оттенков, применительно к Карабаху сегодня употребляется исключительно в смысле прекращения военных действий. Увы, такова реальность: официальный Баку, ещё 25 лет назад развязавший войну против самоопределившегося Нагорного Карабаха (Арцаха), никак не может смириться с ситуацией, сложившейся в результате провала его крупномасштабной авантюры, и продолжает тщетные и бесперспективные попытки подавить волю карабахского народа силой.

Согласно оперативным данным Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики, в течение минувшей недели азербайджанская сторона нарушила режим прекращения огня на линии соприкосновения войск НКР и Азербайджана порядка 1800 раз, произведя в сторону карабахских позиций более 20 000 выстрелов. За тот же период времени азербайджанские подразделения специального назначения предприняли на различных участках передовой линии свыше двух десятков разведывательно-диверсионных вылазок, однако были своевременно замечены и отражены карабахскими военнослужащими, несущими боевое дежурство. При этом противник понёс значительные потери, на что обратили внимание в оборонном ведомстве НКР.

«Необходимо отметить, что после распоряжения президента Азербайджана «О некоторых мерах безопасности на линии соприкосновения вооружённых сил Азербайджанской Республики с вооружёнными силами Республики Армения» от 24 сентября 2014 азербайджанская сторона полностью прекратила публикацию любой отрицательной информации, касающейся собственных вооружённых сил, тем более неудач на линии соприкосновения. Тем не менее, с помощью имеющихся в распоряжении Армии обороны НКР средств удалось выяснить, что в указанный период агрессор понёс потери – минимум 14 убитыми и более 20 ранеными, из строя выведены один командирский автомобиль и один автомобиль марки «Садко» по перевозке людей», – отметили в минобороны НКР, добавив, что Армия обороны НКР не только уверенно выполняет поставленную перед ней задачу, но и в случае необходимости предпринимает оперативно-тактические меры по наказанию и подавлению активности противника.

Между тем, военно-политическое руководство Азербайджана, цинично игнорируя призывы международных посредников и цивилизованного международного сообщества, продолжает бесперспективную линию по силовому решению проблемы, жертвуя в угоду своих больных амбиций жизнями десятков и сотен своих простых граждан, которым в принципе Нагорный Карабах не нужен, и которые не горят желанием погибать за чужую землю.

Очевидно, что политика властей Азербайджана в карабахском вопросе – антигуманная и антинародная по своей сути – бумерангом бьёт в самих же азербайджанцев, и столь же очевидно, что основная тяжесть войны ложится на «простых смертных», используемых властями в качестве «пушечного мяса». Что касается лидеров, то время неизбежно наказывает подобных бесшабашных и безбашенных руководителей. Более того, лебединая песня на олимпе политической власти обойдётся нынешнему президенту Азербайджана несравненно дороже, ибо, в конечном счёте, он собственными руками разрушит искусственно раздутые иллюзии народа, лишая его последних надежд: гора трупов, на которой Алиев пытается построить будущее своего народа – фундамент явно ненадёжный.

В своё время Алиев-старший, после неоднократных безуспешных попыток завоевать Карабах, понял катастрофичность силового пути в первую очередь для Азербайджана и попросил армянские стороны, и прежде всего – карабахскую сторону, о прекращении огня. Думаю, Алиеву-младшему давно пора последовать примеру отца. Пока ещё не поздно...

 

           Ашот Бегларян, Степанакерт

Комментарии

Нужно поставить вопрос ребром - хватит хитро призывать обе стороны к мирному диалогу, пора наказать, применить санкции против зачинщика вооружённого конфликта. Поднять мировую общественноть и требовать санкций против зачинщика.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image