Выставка «Культурный Геноцид», приуроченная к 100-летию Геноцида армян, открылась в Ереване

26 января, 2015 - 13:13

Выставка «Культурный Геноцид» армянского фотографа Татев Мелконян, приуроченная к 100-летию Геноцида армян, открылась в субботу в Ереване.

На выставке представлено 24 фотографии, и на каждой из них изображены недействующие святыни и памятники Западной Армении (территория современной Турция).

«Я была инженером, но оставила свою профессию после тяжелой болезни и, решив заняться паломничеством, отправившись в Израиль, Иран, Западную Армению», - сказала Мелконян журналистам.

По ее словам, выставленные фотографии, которые представляют лишь малую часть ее творческого архива, были сделаны, как в Западной Армении, в том числе, в Киликии.

«Это было паломничеством, а не туром. Я поднималась на самые высокие горы, где снимала множество святынь и памятников, и при этом чувствовала боль вперемешку с радостью», - отметила Мелконян.

По ее словам, данная экспозиция уже была выставлена в Венеции.

Присутствующий на мероприятии викарий Араратской Епархии, архиепископ Навасард Кчоян отметил, что если во времена СССР разговоры о Геноциде армян были запрещены, то после 1965 года армяне всего мира снова начали говорить об этом на весь мир.

Старший священник, духовный пастор церкви Св. Саркис Петрос Малян, также присутствующий на мероприятии сказал, что молодежь Араратской Епархии с благословения архиепископа, начиная с 24 апреля 2014 года, стала организовывать мероприятия, посвященные 100-летию Геноцида армян.

«Это уже девятое мероприятие, они проводятся 24-го числа каждого месяца», - отметил священник.

На мероприятии присутствовал мэр Еревана Тарон Маркарян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image