Настоятельная просьба – не путать одно с другим

26 января, 2015 - 17:08

Озвучиваемые в последние дни заявления о том, что-де надо бы закрыть 102-ю росссийскую военную базу, дислоцированную в Гюмри, и убрать из Армении российских пограничников, после чего мы, мол, заживем свободно и демократично, - не более, чем крайняя недальновидность. Такое мнение в комментарии армянской газете “Иравунк” (“Право”) высказывает директор Научно-образовательного Фонда “Нораванк” Гагик Арутюнян (ссылка на оригинал: http://iravunk.com/index.php?option=com_content&view=article&id=23142:2012-04-04-19-36-17&catid=48:handipum&Itemid=114).

По его словам, понятно, что в Гюмри произошла трагедия, связанная с убийством целой семьи, что вызвало бурю эмоций. “Однако,- говорит он,- не следует путать два явления: саму трагедию и важнейшие вопросы нашей национальной безопасности”. Арутюнян убежден: армянский народ достаточно разумен и не начнет устраивать у себя “майдан” (Хотя уже делались попытки, использовав гюмрийскую трагедию как повод, развернуть нечто подобное и в Армении. И наверняка будут еще делаться – А.Г.). Тем более, что после украинских событий данная идея настолько дискредитировала себя, что я почти убежден: у нас такое просто невозможно”. 

Гагик Арутюнян не считает, что причиной трагедии в Гюмри могла стать неверная кадровая политика, проводимая командованием 102-й военной базы. “Не думаю, что данная кадровая политика страдает такими уж недостатками,- говорит он.- Дело в том, что трагедия обрушилась не только на эту армянскую семью. Трагедия – и в том, что молодой парень, солдат, загубил свою жизнь. Ведь пострадавшим, в определенном смысле, оказался и сам убийца”.

Касаясь возможного вмешательства в ход событий внешних сил, непосредственно заинтересованных в ухудшении армяно-российских взаимоотношений, директор “Нораванка” отметил, что, в принципе, любое осложнение становится объектом для попыток как-то его использовать. Но не более. И данная трагедия, по его мнению, не сможет реально воздействовать на многовековые отношения двух народов.

“Несомненно, некоторый осадок у людей останется. В конце концов, произошел нелепый инцидент, о котором никто и помыслить не мог. Но я все же надеюсь, что время расставит всё по своим местам. Хотя, повторяю,  случай поистине из ряда вон выходящий, и можно понять тех, кто скорбит и искренне взволнован. К сожалению, в подобных обстоятельствах находятся не совсем искренние люди, которые стремятся этим воспользоваться в своих интересах”,- констатирует Г.Арутюнян.

    В том, что расследование, предпринятое по факту убийства семьи Аветисянов и возможной причастности к этому убийству военнослужащего Валерия Пермякова, будет объективным и беспристрастным, Гагик Арутюнян не сомневается. Ведь в этом крайне заинтересованы обе стороны – и российская, и армянская. “Независимо от того, кто, в конечном итоге, будет вести расследование, потому что говорится о возможности передачи этого расследования армянской стороне,- говорит политолог,-  полагаю, что на нынешнем этапе лучше, чтобы дело вели российские военные следователи: они хорошо знают особенности российской военной базы. А потом уже можно передать дело армянской судопроизводственной системе”.

   Следя за развитием событий, Г.Арутюнян приходит к выводу, что равным образом обеспокоены обе стороны – они очень хотят докопаться до истины. Сегодня фигурирует целый ряд версий, каждая из которых по-своему обрисовывает мотивировку и исполнение преступления. Однако реальной версии пока еще нет.

 

                        Ашот Гарегинян

Комментарии

1. В 102ой БАРДАК. 2. Это не первый случай, вспомним - 1999г.3. За границей должны служить контрактники, а не срочнии, а на территорию Армении они не имеют права заходить с автоматами. 4.При поимке нарушителя границ Армении с Турцией пограничники объязанны сдать нарушителя Армении а не прятать на теретории 102. 5. А убицу совершившего это сдать Армении поскольку для России он предатель и дезертир и только, в Армении он совершил более страшное преступление. Мы никак не против Российской 102 базы мы против БАРДАКА и требуем уважать наши законы и "Россия своих не сдаёт" не прокатит, мы за равноправное партнёрство и братство.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image