Слуцкий: ПАСЕ объявила о закрытии специальной комиссии по России

26 января, 2015 - 19:49

Депутат Госдумы РФ Леонид Слуцкий заявил, что глава мониторинговой комиссии ПАСЕ Стефан Шеннах объявил о закрытии специальной комиссии по России, которая начала свою работу в апреле прошлого года.

Глава мониторинговой комиссии ПАСЕ Стефан Шеннах объявил о закрытии специальной комиссии по России, которая начала свою работу в апреле прошлого года, сообщил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

"Шеннах объявил о закрытии специальной комиссии по России, в марте он внесет предложение о подкомиссии по замороженным конфликтам, куда, как он ожидает, может войти и российское досье", — сказал журналистам Слуцкий, прибывший в Страсбург в составе российской делегации.

Он также подтвердил, что Шеннах представит доклад о полномочиях делегации РФ в ПАСЕ.

Как осложнились отношения Москвы и ПАСЕ

Отношения России и Парламентской ассамблеи совета Европы охладели в апреле 2014 года после принятия ПАСЕ решения лишить российскую делегацию права голоса, права участия в заседании уставных органов и возможности участия в мониторинговой деятельности ассамблеи из-за позиции Москвы по Крыму. Российская делегация покинула зал заседаний до восстановления полномочий.

Как устроена Парламентская ассамблея Совета Европы

Парламентская ассамблея Совета Европы является старейшим в Европе международным парламентским институтом, действует с 1949 года. Это один из двух главных уставных органов Совета Европы, он представляет интересы основных политических партий, существующих в государствах-членах организации. Ассамблея рассматривает вопросы, касающиеся проблем современного общества и различных аспектов международной политики. В ассамблею с правом решающего голоса входят делегации 47 стран. Статус наблюдателя имеют Израиль, Канада, Мексика.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image