Прибалтика и Украина активнее всех переписывают историю Холокоста – охотник за нацистами

27 января, 2015 - 13:46

Главный «охотник за нацистами» Эфраим Зурофф назвал постсоветские прибалтийские республики и Украину в числе стран, где наиболее активно и с подачи государства идет ревизия истории Второй мировой войны и геноцида европейского еврейства.

В день памяти 6 миллионов евреев, которые были уничтожены в 1930-40-х годах, глава израильского отделения Центра Симона Визенталя говорит о набирающей силу в Восточной Европе тенденции приуменьшить масштабы Холокоста, реабилитировать местных коллаборационистов и навязать миру теорию «двойного геноцида» - тождественной тяжести преступлений, совершенных нацистами и коммунистическими режимами.

«Государства Балтии, Украина и затем Венгрия — страны, где проблема стоит наиболее остро, поскольку там это поощряют правительства. Это делается по воле властей и на их деньги», — сказал Зурофф, отвечая на вопросы российских журналистов, передает РИА Новости.

В качестве примера он привел Музей жертв геноцида в столице Литвы Вильнюсе, где, по словам Зуроффа, 95% экспозиции посвящено «коммунистическим преступлениям» и еще полтора года назад «ни слова не говорилось об истинном геноциде». Он утверждает, что в аналогичном латвийском музее половина экспозиции, посвященной периоду нацистской оккупации, рассказывает о местном населении, спасавшем евреев. «Если праведников там было так много, как получилось, что 95,6% латвийских евреев были убиты?» - спрашивает Зурофф.

«Они делают все возможное, чтобы дистанцироваться от этих преступлений. Сказать, что Холокост не уникален, все равно, что сказать: виноваты все. А раз все виноваты, то никто не виноват», — говорит он.
Центр Симона Визенталя, основанный в 1977 году, занимается поисками нацистских военных преступников, борьбой с неонацизмом и антисемитизмом, историей геноцида евреев Европы. Он аккредитован в качестве неправительственной организации при ООН и ЮНЕСКО.

ПРИЧИНЫ ДЛЯ ЗАБВЕНИЯ

Попытки переписать историю приобрели в последние годы «систематический характер», говорит Зурофф. Он перечисляет мотивы, которыми, по его мнению, руководствуются в восточноевропейских странах, не желающих, чтобы мир знал, кем на самом деле были те, кого они возводят в ранг «борцов за свободу».

«Этим посткоммунистическим странам Восточной Европы нужны герои. Это же, по сути, молодые государства. Кто их герои? Их герои те, кто сражался против коммунизма. Их называют борцами за свободу. Но как быть, если эти борцы убивали евреев, невинных евреев, своих еврейских сограждан. Это лишает их героического ореола. Поэтому это пытаются замолчать», — сказал он.

«Нужно понимать, что сотрудничество с нацистами в Восточной Европе было иным, гораздо худшим, чем где-либо еще. Только в Восточной Европе коллаборационизм включал в себя систематическое участие в массовых убийствах. В этих странах предпочитают, чтобы мир не знал об этом. Если перед страной стоит выбор — выглядеть нацией палачей или жертв, то очевидно, что она предпочтет. Жертвам достается сочувствие и реституции», — говорит Зурофф.

С той же целью, по его мнению, пропагандируется теория «двойного геноцида» - внедряется в массовое сознание тезис о том, что Холокост не уникален и преступления коммунистических режимов столь же ужасы как те, что совершили нацисты.

«А это не так. Преступления коммунизма — не геноцид. Холокост — это результат фанатической идеологии, суть которой в том, чтобы полностью стереть с лица земли целый народ. Этого нет в коммунизме», — сказал глава израильского отделения Центра Симона Визенталя.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image