Николай Никогосян изваял памятник Владимиру Высоцкому

29 января, 2015 - 17:16

       25 января, в день рождения Владимира Высоцкого в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте «МОНИКИ» состоялось открытие мемориальной доски в честь великого актера и исполнителя. Мемориальная доска была открыта по инициативе сотрудников центра «МОНИКИ», которые очень гордятся, что именно здесь родился Владимир Высоцкий. Создание мемориальной доски было доверено народному художнику СССР Николаю Никогосяну. Несмотря на преклонный возраст над памятной доской скульптор работал всего полтора месяца.

Право открытия памятной доски было предоставлено министру здравоохранения Московской области Нине Суслоновой и сыну Владимира Высоцкого Никите Высоцкому. Нина Суслонова поблагодарила сотрудников института «МОНИКИ» за прекрасную инициативу и призналась, что тоже является истинной поклонницей творчества В.Высоцкого.

«Мы выросли на его стихах и песнях. И мы до сих пор живем этими идеалами, этой свободой, независимостью и патриотизмом, которыми вдохновлял нас Владимир Высоцкий, потому что это были не только слова, стихи и песни. Это философия жизни, которую мы впитали, и это сотояние души, с которым мы живем», - добавила Н.Суслонова.

После церемонии открытия мемориальной доски Никита Высоцкий признался, что очень гордится преданностью поклонников своего отца, благодаря которым его творчество становится незабвенным.

«Я очень рад, что в центре Москвы, в доме, где он родился, появился такой памятник, это знак памяти, знак любви к моему отцу. Уже 35 лет как отца нет в живых, а любовь к нему не утихает и не проходит. Все это очень хорошо и правильно», - говорит Н.Высоцкий.

Никита Высоцкий также выразил большую радость, что над памятной доской работал Николай Никогосян, поскольку у Владимира Высоцкого было особое отношение к Армении, среди его друзей было немало армян.

«Я рад, что к созданию этого памятника причастны армяне, у отца было теплое отношение к Армении, мачеха, которую он называл “Мамой Женей”, была родом из Армении, отец был к ней очень привязан. Одним из его самых близких друзей юности был Левон Кочарян, которому он посвятил песню “На Большом Каретном” и первые записи отца сделал именно он», - поделился Н.Высоцкий.

В этот день собрались люди, которым было что вспомнить и рассказать о Владимире Высоцком. Кто-то был поклонником его творчества и слышал лишь пластинки, а кому-то повезло и довелось пообщаться с Высоцким вживую. Так или иначе все собравшиеся выразили большую радость, что в столице появился еще один мемориал, посвященный Великому гению.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image