Адресное заявление, сделанное Минской группой Азербайджану - большой прогресс, считает Давид Бабаян

30 января, 2015 - 14:32

Пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян в беседе с Tert.am коснулся заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в котором последние призывают Азербайджан выполнять свои обязательства по части мирного урегулирования конфликта.

«Это большой прогресс. Вообще это сложно с дипломатической точки зрения, особенно, имея дело с таким непредсказуемум государством, как Азербайджан, который, такое впечатление, что ищет любой повод, чтобы еще больше исказить переговорный процесс, создать препятствия.

Поведение Азербайджана попросту не оставляет других вариантов, и в отношении этого государства должно быть применено более сильное и систематизированное давление, поскольку, чем мягче мы пытаемся относиться, тем хуже он себя ведет», - заявил Давид Бабаян, отметив, что уже дело доходит до предела и сопредседатели решили, что пришло время немного изменить тактику.

«Стратегия та же – не допустить  дестабилизацию ситуации. Тактикой вносятся изменения, а именно – оказание соответствующего давления на Азербайджан», - подчеркнул он.

На вопрос о том, сделает ли Азербайджан из всего этого выводы или попросту проигнорирует заявление, посчитав его лишь замечанием, Давид Бабаян отметил: «Он не может оставить это без ответа или как-то не отреагировать.  Азербайджан сделает какие-либо ответные шаги. Конечно, ошибочно утверждать, что он сразу поменяет свою стратегию, особенно в 2015г. в свете мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, но, в целом, полагаю, он не смогет проигнорировать это заявление».

Коснувшись доклада авторитетной правозащитной организации Freedom Housе, согласно которому Нагорно-Карабахская Республика более свободная страна, нежели Азербайджан, Давид Бабаян отметил: «Это просто отражение ситуации. Это для нас тоже важно, поскольку цивилизованный мир в конце концов должен определиться и, как это принято в демократических странах, которые не могут перейти на сторону деспотического государства, если оно имеет какие-либо проблемы с  демократическим государством. Это очень важный с гуманной и политической точки зрения доклад.

Отвечая на вопрос о том, может ли этот доклад оказать какое-либо влияние на  инвестиции в стране, пресс-секретарь президента НКР подчеркнул: «Не только по части инвестиций, но, полагаю, и с точки зрения развития двусторонних отношений с точки зрения повышения международной узнаваемости Арцаха».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image