Пособие «История Холокоста на территории СССР» представлено на армянском языке

31 января, 2015 - 11:14

В историко-мемориальном музее «Пресня» состоялась презентация пособия «История Холокоста на территории СССР», переведенного на армянский язык. 

Мероприятие было организовано в рамках проведения «Недели памяти» Российским еврейским конгрессом и правительством Москвы совместно с НПЦ «Холокост» и при участии Армянского культурно-просветительского общества «Арарат», посольств Израиля и Армении. 

Вел встречу руководитель общества «Арарат» – Эмануил Егиаевич Долбакян. 

Гостей приветствовали Чрезвычайный посланник и полномочный министр Республики Армения Артур Перчевич Манасерян, Полномочный Министр государства Израиль Ольга Слов, советник Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связям с религиозными организациями города Москвы Правительства Москвы Ваграм Карапетян. Представили учебное пособие его авторы Алла Гербер и Илья Альтман. «Пособие «История Холокоста на территории СССР» будет вкладом в то, чтобы для Армении тема Холокоста, осуществленного нацистской Германией в ходе Второй мировой войны, стала понятной, в первую очередь, в образовательном процессе», заявил советник президента РЕК, сопредседатель центра «Холокост», Илья Альтман. 

Книга, изданная в 2002 году, стала первым рекомендованным Минобразования РФ пособием по истории Холокоста, впервые на постсоветском пространстве, переведена и издана Армении на родном здесь языке. В свою очередь, в Армении накоплен огромный опыт преподавания истории Геноцида. Издание этой книги станет первым этапом для взаимного обогащения методами, приемами, исторической информацией, которые связывают трагедии двух народов. 

Одна из задач, отмеченных в ходе презентации: консолидировать педагогов и ученых России и Армении, также еврейские и армянские общины в других странах мира для того, чтобы не только рассказать миру об этих трагедиях, а для того, чтобы подобного рода книги и мероприятия стали той красной чертой против любой ненависти и любого геноцида в отношении другого народа. 

Первая презентация пособия состоялась осенью 2014 года в Ереване, в музее геноцида армян. Тогда в семинаре приняли участие более 50 педагогов Еревана и ряда городов республики, которые задали гостям многочисленные вопросы. Семинар, организованный Музеем Геноцида Армян и Центром «Холокост», был проведен по инициативе президента Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрия Каннера и при финансовой поддержке РЕК.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image