У ЦИК НКР появился новый сайт

31 января, 2015 - 11:34

Центральная избирательная комиссия Нагорно-Карабахской Республики презентовала новую версию своего официального сайта http://cecnkr.am/

Представляя сайт членам ЦИК, председателям территориальных комиссий и журналистам, председатель ЦИК Србуи Арзуманян отметила, что задействование нового ресурса, оснащённого более доступными и современными возможностями, продиктовано временем. При этом она заметила, что вопрос усовершенствования сайта всегда будет приоритетным, и ЦИК готов обсудить все предложения в данном направлении.

Помощник председателя ЦИК Даниел Мкртчян подробно представил разделы сайта.

Сайт на трёх языках – армянском, русском и английском. На нём представлена структура ЦИК и биографические данные членов ЦИК, информация о территориальных избирательных участках и о членах ТИК, карта избирательных округов, регистр избирателей, фотоархив, видеоматериалы и др. Сайт содержит информацию о состоявшихся за годы независимости Арцаха выборах Президента, Парламента, органов  местного самоуправления, о референдумах о независимости НКР (1991 г.) и по принятию Конституции НКР (2006 год), тексты Конституции, Избирательного кодекса и др. В разделе «Новости» – информация о заседаниях ЦИК, встречах и т. д. Обеспечена обратная связь. Каждый гражданин, набрав на специальной страничке свои личные данные, может уточнить, в каком избирательном участке он зарегистрирован. Новый сайт предоставляет более широкие возможности для представления видеоматериалов.

Србуи Арзуманян отметила особую востребованность сайта накануне и во время выборов.

Известно, что в мае нынешнего года  в Нагорно-Карабахской Республике пройдут парламентские, шестые по счёту, выборы. Новым Избирательным кодексом НКР предусмотрен ряд новшеств в организации и проведении выборов в Национальное собрание. В частности, они касаются порога прохождения в парламент, избирательного залога, предвыборных фондов, декларирования имущества и доходов кандидатов и т.д. Так, снижен уровень минимального порога для прохождения в парламент: для партий – 5%, для партийных блоков –  7%,  вместо ранее действовавших  6% и 8%. Изменено также соотношение количества депутатских мандатов, избираемых по пропорциональной и мажоритарной системам: в будущем парламенте предусмотрено 22 мандата по пропорциональной и 11 – по мажоритарной системе, вместо прежних 17 и 16  соответственно. Новый Избирательный кодекс предусматривает также изменения по половому соотношению в списках выдвигающихся партий, ставкам избирательного залога, срокам подачи жалоб и т.д. Будут усилены меры по недопущению применения административного ресурса. Предусматривается осуществление мер по облегчению участия в предстоящих выборах инвалидов с различными проблемами.

На предстоящих парламентских выборах ожидается рост числа международных наблюдателей и расширение географии стран, которые они представляют.

В 2015 году пройдут также муниципальные выборы, в более чем 200 общинах республики.

 

Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image