«Забытый геноцид, армянская смерть» - статья испанского публициста Гильермо Самудио

31 января, 2015 - 17:51

Испанский публицист и журналист Гильермо Самудио опубликовал обширную статью о Геноциде армян, о мотивах, сподвигших на массовое истребление и признании.

 

В этом году исполняется век с первого в современном мире геноцида, который стал прецедентом для действий Гитлера против евреев спустя несколько десятилетий. Геноцид армян является примером того, на какие зверства способен человек по причине своей неуверенности, притязаний или просто своей сути.

 

Для того, чтобы понять причины этого события, важно знать, что армяне – христиане, которые с 15 века жили на территории Османской империи. Любая религиозная группа, живущая на территории империи, имела свою общину, которой в какой-то мере было предоставлено право на суверенность, при условии верности султану и выполнения их обязательств. Однако эти общины (армяне, евреи, греки, болгары, сербы) не имели права участвовать в формировании правительства или армии страны.

 

В конце 19-го века в стране возникла националистическая власть, которая устанавливала в империи новые законы. До этого в этой стране разрешалось иметь двойное гражданство. Тогда султан Абдул Гамид II приказал армии уничтожить все, что не связано с османами, объясняя это тем, что быть армянином – это уже неблагодарность и предательство.

 

Таким образом, за два года (1894-1896) руками турецких солдат были убиты сотни тысяч армян, однако это несравнимо с тем, что произошло в годы правления младотурок.

 

В 1913-ом к власти пришли радикальные националисты младотурки, создавшие комиссию «Союз и прогресс», в которую входили великий везир Мехмед Талеат, министр обороны Исмаил Энвер и министр флота Ахмед Джемаль. Последние руководствовались лозунгом «Турция для турок». Это выражение было выдумано для того, чтобы  оправдать  действия, совершенные против нетурецкого населения страны.

 

В те времена, когда религия была основной причиной нападений, большое число армянских солдат присоединилось к советской армии, чтобы бороться с турками в ходе Первой Мировой войны. По этой причине армянские солдаты, которые составляли часть турецкой армии, были разоружены и отправлены на выполнение тяжелых работ.

 

Те, что не погибли от этих каторжных работ, а также представители армянской интеллигенции – цвет нации, были арестованы 24 апреля и обречены на  страдания. Позднее правительство легализировало эти действия принятием закона, которым разрешалось депортировать и арестовывать всех армян, которые жили на территории империи без права на то, чтобы взять с собой что-либо, даже воду.

 

В ходе осуществленных турками зверств, насилия и выселений были уничтожены 1,5 млн армян. После Первой Мировой войны турецкий суд, под давлением британцев, приговорил Талеата пашу, Энвера пашу и Джемаля пашу к смерти, хотя они уже покинули страну.

 

Сегодня правительство Турции не признает совершенные злодеяния, как геноцид, более того, считает их последствием вооруженных конфликтов в годы Первой Мировой войны, однако Королевская академия Испании определяет геноцид так: «Геноцид – это систематизированное уничтожение социальной группы по рассовым, этническим, религиозным, политическим или националистическим причинам». Так что – судите сами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image